Здравствуйте! Такой вопрос! Я в разводе! В разводе купила квартиру за мат.капитал! Сейчас бывший муж требует долю! Какая доля если квартира куплена в разводе! Он утверждает что имеет полное права на часть мат.капитала
Если квартира приобретена после расторжения брака, она не является совместно нажитым имуществом бывших супругов (ст. 34, 38 СК РФ). Использование средств материнского (семейного) капитала не порождает у бывшего супруга права собственности на жилое помещение. Материнский капитал — это мера государственной поддержки семьи, предоставляемая матери (либо иному законному получателю), а не супругам как общему имуществу. Следовательно, сам по себе факт использования маткапитала не дает бывшему мужу права на долю в квартире.
Обязанность по выделению долей при использовании материнского капитала распространяется исключительно на детей и на супруга, состоящего в браке на момент приобретения жилья (п. 4 Ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ). Поскольку на момент покупки квартиры брак был расторгнут, бывший муж не относится к кругу лиц, которым подлежит выделение доли. Его требования о «доле в материнском капитале» юридически необоснованны, так как материнский капитал не подлежит разделу и не признается объектом гражданских прав.
Если я ответила на Ваш вопрос, оставьте, пожалуйста, отзыв на моей странице))
Здравствуйте! Квартира, купленная после развода за маткапитал, ваша полностью — ст. 38 СК РФ. Бывший муж не имеет права на долю, если нет судебного решения о совместном использовании. Его претензии пустые. Я помогу защитить имущество и отстоять права. Напишите или позвоните мне!
Если квартира приобретена после расторжения брака исключительно на материнский капитал, бывший супруг не имеет права на долю в данной квартире.
Добрый день, он не прав. Но, Вы попросите его письменно Вам написать где написано, что он прав.
🙏