Алименты?

(4 ответа)

Какая вероятность назначения нам бабушке и дедушке алиментов на внуков после трагической смерти нашего сына? Внуки получают пособия по утере кормильца и льготы от государства как многодетная семья. Их мать работает, сразу после смерти нашего сына купила квартиру в ипотеку. Мы пенсионеры, граждане не РФ.

Акопова Марина Алексеевна
Отвечает юрист
Стаж 9 лет
Телефон

Если на суде докажите , что денег у вас хватает только на ваше содержание ,а у нее на ее детей и ее ,то суд ей откажет скорее всего.

Если вы не нашли решение своей проблемы у других юристов,я всегда выручу вас в трудную минуту,а также в праздники и выходные дни!
Бурдакова Екатерина Петровна
Бурдакова Екатерина Петровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день. Да, Российское законодательство предусматривает право на взыскание алиментов с бабушки и дедушки. Но для решения данного вопроса в суде будут исследоваться ряд условий, такие как реальная нуждаемость несовершеннолетних (нехватка денежных средств на продукты, одежду, школьные принадлежности и т.п.). Этот факт должна будет доказать мать детей, предоставив документы о всех доходах и расходах на детей. А также мать должна доказать по какой причине она не может обеспечить достаточного содержания детям. Уважительными причинами может являться затяжная болезнь, инвалидность и т.п. Но так как Вы говорите, что мать работает, то по этому пункту я оснований не вижу. Также дети не должны получать никакого содержания от родителя с родственников, которого требуется содержание на детей. Но мать детей получает пособие по потере кормильца, что в принципе может рассчитываться как содержание детей. И третье основание, у бабушки с дедушкой должно быть достаточно денежных средств, чтобы дополнительно кроме себя содержать еще и внуков. Если у бабушки с дедушкой весь их доход уходит только на обеспечение их жизни, то алименты никто не взыщет. Но этот момент необходимо доказать на суде (в интересах бабушки и дедушки предоставить документы подтверждающие и финансовое положение).  При рассмотрении дела, как правило, суд учитывает все факторы. Но сказать на 100 процентов, что решение будет в Вашу пользу, нельзя. Поэтому рекомендую не пускать дело на самотек и привлечь к делу юриста по семейным делам. В рамках бесплатной консультации, Вам не окажут весь спектр необходимых услуг

Гость

Доброго утра, Екатерина Петровна. Подскажите пожалуйста, если мы (бабушка с дедушкой) граждане Казахстана, а бывшая сноха гражданка РФ, то нам найти юриста желательно в РФ или в КЗ? Приниматься решения по суду будут ли с учетом возможного разного законодательства? тот же прожиточный минимум у наших государств разный...  Спасибо.

Екатерина Бурдакова

Добрый вечер. Да, суд будет проходить по нормам Российского законодательства, поэтому лучше брать юриста из РФ. Прожиточный минимум будет браться с учётом Вашего места жительства, т.е. по нормам КЗ

Гость

Спасибо большое, Екатерина Петровна!

Токмаков Вадим Альфредович
Токмаков Вадим Альфредович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон

Добрый день.

С кем сейчас проживают Ваши внуки?

Если Вам понравился мой ответ, Вы можете оставить положительный отзыв в моем профиле на сайте. Всегда на связи. Обращайтесь.
Гость

Здравствуйте!. Внуки проживают со своей матерью.

Токмаков Вадим Альфредович
Токмаков Вадим Альфредович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года

В данном случае не будет назначена выплата алиментов.

Если Вам понравился мой ответ, Вы можете оставить положительный отзыв в моем профиле на сайте. Всегда на связи. Обращайтесь.
Филиппова Ольга Александровна
Филиппова Ольга Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 84 СК РФ на детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в пользу опекуна (попечителя) детей .

Мать лишена родительских прав или нет?

Гость

Мать не лишена родительских прав, нормальная, работает. У нас с ней очень плохие отношения. Внуков не видим. Узнали, что собирает документы в суд. Мы в РК проживаем.

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве