Здравствуйте, земельный участок, рядом с забором накидали строительный мусор, хотя за забором наш участок, выкиплен как многодетная семья, как быть в данной ситуации?
Сосед не вправе складировать строительный мусор вплотную к вашему забору. Это нарушает санитарные нормы, правила пожарной безопасности и благоустройства. Согласно ст. 42 Земельного кодекса РФ, собственник обязан использовать участок по целевому назначению и не допускать его загрязнения.
Ваши действия:
Зафиксируйте нарушение. Сделайте фото и видео мусора, зафиксируйте дату, опишите, что именно и где складировано. Если есть свидетели — привлеките их.
Направьте соседу письменную претензию. Требуйте убрать мусор в определённый срок, укажите, что в противном случае обратитесь в контролирующие органы.
Обратитесь в администрацию муниципального образования. Подайте заявление о нарушении правил благоустройства с приложением фото.
Подайте жалобу в МЧС (Госпожнадзор). Строительный мусор (доски, пластик) — пожароопасен.
Обратитесь в Роспотребнадзор. Нарушение санитарных норм при складировании отходов.
Если меры не помогли — подайте иск в суд об устранении препятствий в пользовании участком на основании ст. 304 ГК РФ.
Ответственность соседа: штраф по ч. 1 Ст. 8.2 КоАП РФ до 3 000 руб.. Ваш статус многодетной семьи не даёт особых преимуществ в этом вопросе, но вы можете указать это в заявлениях для усиления внимания к проблеме.
Здравствуйте! Поскольку ваш участок оформлен в собственность как многодетной семье, это частная территория, и самовольная свалка мусора на ней является нарушением вашего права собственности и санитарных норм. Вам необходимо зафиксировать факт нарушения (фото, видео, по возможности свидетелей) и обратиться с заявлением в полицию по факту порчи имущества и незаконного занятия участка, а также в местную администрацию и Роспотребнадзор для привлечения виновных к ответственности за нарушение правил благоустройства. Если виновник известен, вы также можете предъявить ему письменную претензию с требованием убрать мусор за его счет, а в случае отказа - решать вопрос через суд.
Если Вам понравился ответ юриста, оставьте, пожалуйста, отзыв! За более подробной консультацией можете обратиться в личные сообщения или позвонить.
Вам необходимо зафиксировать факт сброса отходов на вашу частную территорию и направить официальные жалобы в контролирующие органы для привлечения виновных к ответственности и понуждения их к уборке. Статус многодетной семьи не дает юридических преимуществ в данном конкретном споре, но владение участком на праве собственности полностью защищает ваши интересы законом (ст. 304 ГК РФ — защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения)