Здравствуйте, чуть ситуации мне 24 года я гражданка России, у меня есть маленькая дочка. С рождения дочки жила какое-то время у родственников Теперь я уехала сняла квартиру, но мне не дают спокойной жизни мои родственники. Из-за того что я в детстве болела эпилепсией, они шантажируют меня медицинской картой и полицей типо я плохая мама для своей дочери. Получилось так что у нас произошла ссора и я съехала. Теперь они заявились сюда ко мне за 300 км и шантажируют меня то что я опасна для общества из дочки. Это не правда приступов у меня нету уже. Конфликт произошел из-за того что я не хотела отдавать дочку тетки из-за того что она не может иметь детей. Сейчас они находятся у меня в квартире Из-за того что им разрешил хозяин. Мне грозятся опекой и полицей типо я должна вернуться к ним я этого делать не хочу.Мне устроили очень серьёзные проблыы и не знаю как чтобы от меня остали.
Доброй ночи, Маргарита.
Вы имеете полное юридическое право жить отдельно, самостоятельно воспитывать дочь и никого не пускать в свой дом. Немедленно вызывайте полицию по номеру 112, чтобы выдворить родственников из квартиры. То, что они делают — это незаконное вторжение в жилище и шантаж.
Вы — совершеннолетний дееспособный человек и законный представитель своего ребенка. Родственники не имеют права находиться в арендованной вами квартире без вашего согласия, даже если собственник не против.
Родственники находятся у вас дома незаконно, нарушая статью 139 Уголовного кодекса РФ (нарушение неприкосновенности жилища).
Договор аренды (даже устный, если есть факт оплаты) передает право пользования жильем вам. Собственник не имеет права распоряжаться тем, кого пускать в квартиру в период аренды, и тем более заселять туда третьих лиц.
Держите дочку на руках или в другой комнате. Фиксируйте все угрозы родственников на диктофон или видео в телефоне. Это будет вашим главным доказательством.
Сходите на прием в поликлинику или частную клинику. Возьмите справку о том, что на данный момент у вас стойкая ремиссия, приступов нет и вы можете осуществлять уход за ребенком.
Подайте заявление на родственников по факту шантажа (ст. 163 УК РФ) и угроз. Приложите аудиозаписи, где они требуют вернуть ребенка или угрожают вам. Это охладит их пыл.
Объясните хозяину квартиры, что из-за его действий вам пришлось вызывать полицию. Если он продолжит нарушать ваши права и пускать чужих людей, вам придется расторгнуть договор или обратиться в налоговую/полицию по факту нарушения договора аренды. Если ситуация накалится, лучше сменить квартиру и вообще не говорить родственникам новый адрес.
Если родственники находятся в квартире сейчас и вы боитесь за себя или дочь, не спорьте и не пытайтесь выдворить их силой. Возьмите ребенка и документы, выйдите в безопасное место — к соседям, в магазин или отдел полиции — и звоните 112. Сообщите: посторонние лица находятся в снимаемой вами квартире против вашей воли, угрожают забрать ребенка и принуждают вернуться. Попросите зарегистрировать сообщение и выдать талон-уведомление. Разрешение собственника не дает родственникам права находиться в переданном вам по найму жилье вопреки вашей воле: квартира предоставлена нанимателю во владение и пользование (п. 1 Ст. 671 ГК РФ), а проникновение против воли законно проживающего лица запрещено (ч. 2 Ст. 3 ЖК РФ; при наличии состава — ст. 139 УК РФ). Письменно потребуйте от хозяина не допускать их и сохраните договор, расписки и переписку. Родственники не вправе забрать дочь или заставить вас жить с ними. Родитель имеет преимущественное право на воспитание ребенка (п. 1 Ст. 63 СК РФ). Ограничение родительских прав производится судом, а немедленное отобрание возможно органом опеки только при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка (ст. 73, 77 СК РФ). Сам по себе диагноз в детстве или старая медицинская карта не доказывают такую угрозу. Сохраните аудио, сообщения, записи звонков, фамилии свидетелей. Подайте письменное заявление в полицию об угрозах, принуждении и незаконном нахождении в жилье; полиция обязана принять и зарегистрировать его (п. 1 Ч. 1 Ст. 12 ФЗ от 07.02.2011 № 3-ФЗ). Можно также самой обратиться в опеку по месту проживания, показать договор найма, условия для ребенка и при необходимости свежую справку невролога. Дочь никому не передавайте без судебного акта либо законного решения органа опеки.
Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Мне очень жаль, что вы столкнулись с таким сильным давлением и манипуляциями со стороны близких. Вы большая молодец, что стремитесь к самостоятельной жизни и защищаете своего ребенка. По закону вы — совершеннолетний человек и законный представитель своей дочери. Родственники не имеют права диктовать вам, где жить и как воспитывать ребенка. Ваша главная задача сейчас — защитить свои границы, успокоиться и действовать строго в правовом поле. Хозяин квартиры не имел права впускать третьих лиц без вашего согласия, даже если он собственник. Вы заключили договор аренды, и на этот срок квартира — ваше законное жилище (ст. 25 Конституции РФ). Потребуйте от родственников уйти: сделайте это твердо. Вызывайте полицию: если они отказываются уходить, звоните по номеру 112. Сообщите полиции: в моей съемной квартире находятся посторонние люди, которые удерживают меня и моего ребенка, угрожают и отказываются покидать помещение. Я опасаюсь за безопасность ребенка. Покажите полиции договор аренды: это докажет ваше право находиться здесь. Родственников обязаны выдворить.