Зарплата?

Я уволилась с работы 31 числа мне выплатили зарплату там было больше, я подумала что это за мой неотгуденный отпуск там. Официально 4 месяца работала, 2 числа вечером, мне пишет управляющая что я должна вернуть часть денег потому что мне прислали больше

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Должны ли вы возвращать деньги?
По закону (ст. 137 ТК РФ), работодатель может взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату только в трех случаях:
Счетная ошибка (например, сбой в программе или ошибка в арифметическом действии: 2+2=5). Ошибка бухгалтера, который неправильно применил закон или ввел не те данные — это не счетная ошибка.
Вина работника (если вы предоставили ложные сведения для начислений).
Орган по рассмотрению трудовых споров признал вашу вину в невыполнении норм труда или простое.

Если это была просто ошибка в расчетах или невнимательность бухгалтера — вы не обязаны возвращать деньги по закону

За 4 месяца работы вам действительно положена компенсация за неиспользованный отпуск (примерно 9–10 дней). Вполне вероятно, что сумма, которую вы получили, верна.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Маша

А если я не верну эти деньги что со мной будет и за отпуск мне ничего они не заплатили, да сумма на 33 тысячи мне действительно больше пришла

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Работодатель может попытаться взыскать деньги через суд как «неосновательное обогащение». Однако статья 1109 ГК РФ прямо говорит: зарплата и приравненные к ней платежи (включая отпускные), выплаченные гражданину, не подлежат возврату, если нет счетной ошибки или недобросовестности со стороны работника.

Если это ошибка бухгалтера (неправильно нажал кнопку, не так посчитал коэффициент) — суд встанет на вашу сторону. Вы не обязаны исправлять чужие ошибки за свой счет.

Если это технический сбой системы (двойное зачисление одной и той же суммы) — это считается счетной ошибкой, и суд может обязать вас вернуть деньги. Но компании придется это доказать экспертизой.

Отвечает юрист

Работодатель вправе удержать излишне выплаченные суммы только с письменного согласия работника. Без Вашего согласия взыскать деньги можно исключительно в судебном порядке. Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении выплачивается законно.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Можно не возвращать, у нас уже практика сложилась, это пролемы работодателя что он ошибся. З/п выплаты возврату не подлежат