Здравствуйте. Мой сожитель иностранец, я русская живём в РФ в Томске. У нас родился ребенок( у ребёнка указан отец )Постоянной регистрации ни у одного из нас нет , есть только временная регистрация у меня и у ребёнка в одном месте, у отца в другом. Нужна ли ребёнку постоянная прописка или подойдёт и временная регистрация что бы отец получил гражданство РФ в упращеном порядке и должны ли они быть прописаны вместе ?
Добрый день!
Временная регистрация ребенка сама по себе не влияет на возможность получения гражданства РФ отцом.
Отец ребенка, будучи иностранцем, может получить российское гражданство в упрощенном порядке, если ребенок является гражданином РФ (Федеральный закон № 62-ФЗ от 31 мая 2002 г.).
Совместная регистрация отца и ребенка не является обязательной, но облегчает процесс сбора документов и повышает прозрачность семейного положения.
Здравствуйте. Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке отцу ребенка важно, чтобы у ребенка было гражданство России. Постоянная прописка для ребенка не является обязательным условием, временная регистрация вполне подходит. Главное, чтобы ребенок имел российское гражданство.