Здравствуйте, пять лет назад уезжая в другой город сделала доверенность на знакомую на продажу дома. Через полтора года случайно узнала что в том же году как я уехала была какая то сделка и дом переоформлен на другого человека. Меня знакомая в конкурсе дела не держала и не говорила. Денег не перечисляла. Могу ли я расторгнуть сделку и какие сроки для этого?
Здравствуйте. Да — можно оспорить сделку, если доверенное лицо превысило полномочия или действовало без вашего согласия: подавайте в суд заявление о признании сделки недействительной и о возвращении имущества или взыскании стоимости (основания — положения о представительстве и недействительности сделок, гл.9 ГК РФ, ст.182–189 и гл.8 ГК РФ, ст.166–181). Срок исковой давности — обычно 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении (ст.196 ГК РФ); при подделке документов или хищении средств одновременно подаётся заявление в полицию по ст.159 УК РФ (мошенничество). Соберите доверенность, договор купли‑продажи, выписку из ЕГРН и переписку — пришлите мне эти документы, и я подготовлю иск и план дальнейших действий.
Здравствуйте. Если сделка проведена в пределах полномочий и в срок действия доверенности, то признать не недействительной проблематично. А вот потребовать деньги, полученные за имущество, да ещё и с процентами за пользование чужими деньгами вполне реально. Если интересуют подробности - пишите на вацап
Продать а не отдать, за пять лет денег мне не было перечислено а дом на другом человеке и я даже не знаю на ком, мне ничего не сообщалось и не сообщается и если бы случайно не узнала что была сделка в 22 году то так бы и думала что он на мне. Я не вернулась в свой город
Ольга, варианта решения Вашего вопроса всего два: Первый - Вы сами занимаетесь этим вопросом (не случайно), либо поручаете кому-то другому решать Вашу проблему на возмездной основе.Третьего не дано.
Ваша ошибка, на мой взгляд, состоит наивном (наивном ли?) полагании, что кто-либо другой должен просто так тратить свое время (невосполнимый и поэтому самый дорогой человеческий ресурс) на чужие дела. Желаю удачи!