Доверенность на дом?

Здравствуйте, пять лет назад уезжая в другой город сделала доверенность на знакомую на продажу дома. Через полтора года случайно узнала что в том же году как я уехала была какая то сделка и дом переоформлен на другого человека. Меня знакомая в конкурсе дела не держала и не говорила. Денег не перечисляла. Могу ли я расторгнуть сделку и какие сроки для этого?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да — можно оспорить сделку, если доверенное лицо превысило полномочия или действовало без вашего согласия: подавайте в суд заявление о признании сделки недействительной и о возвращении имущества или взыскании стоимости (основания — положения о представительстве и недействительности сделок, гл.9 ГК РФ, ст.182–189 и гл.8 ГК РФ, ст.166–181). Срок исковой давности — обычно 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении (ст.196 ГК РФ); при подделке документов или хищении средств одновременно подаётся заявление в полицию по ст.159 УК РФ (мошенничество). Соберите доверенность, договор купли‑продажи, выписку из ЕГРН и переписку — пришлите мне эти документы, и я подготовлю иск и план дальнейших действий.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ольга
От всей души благодарю вас, Евгений Константинович, за помощь и участие!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если сделка проведена в пределах полномочий и в срок действия доверенности, то признать не недействительной проблематично. А вот потребовать деньги, полученные за имущество, да ещё и с процентами за пользование чужими деньгами вполне реально. Если интересуют подробности - пишите на вацап

Ольга
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Виктор Александрович!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, Ольга! А зачем? Вы же хотели продать, так дом и продан.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Ольга

Продать а не отдать, за пять лет денег мне не было перечислено а дом на другом человеке и я даже не знаю на ком, мне ничего не сообщалось и не сообщается и если бы случайно не узнала что была сделка в 22 году то так бы и думала что он на мне. Я не вернулась в свой город

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат

Ольга, варианта решения Вашего вопроса всего два: Первый - Вы сами занимаетесь этим вопросом (не случайно), либо поручаете кому-то другому решать Вашу проблему на возмездной основе.Третьего не дано.

Ваша ошибка, на мой взгляд, состоит наивном (наивном ли?) полагании, что кто-либо другой должен просто так тратить свое время (невосполнимый и поэтому самый дорогой человеческий ресурс) на чужие дела. Желаю удачи!