Алименты?

Бывшая жена хочет подать на алименты, мы проживаем вместе в общей собственности с двумя детьми. С одним из детей я прописан по другому адресу. Как мне доказать что дети проживают совместно , чтобы не платить алименты.

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Факт совместного проживания не имеет значения при рассмотрении требований об алиментах.

Доказывать нужно несение расходов на содержание детей.

А проживание не равно содержанию.

В любом случае, решение суда об алиментах на будущее время принято будет, поскольку при обращении супруги в суд спор между родителями детей о порядке их содержании очевиден. В этом случае содержание детей осуществляется в соответствии с решением суда. Такова судебная практика.

Рекомендую не тратить время и силы на доказывание того, что существенного значения не имеет.

По вопросам об осуществлении родительских прав, в т.ч. При спорах с супругой об алиментах обратитесь к юристу индивидуально.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Александр
Спасибо, Евгений Викторович, за ясность и подробность в ответе!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для подтверждения совместного проживания детей необходимо собрать доказательную базу: показания соседей, справки от участкового, документы из школы или детского сада с указанием фактического адреса проживания детей, чеки на покупку товаров для детей. Суд оценивает фактическое проживание детей, а не место регистрации родителя. Раздельная прописка отца и ребенка не является основанием для назначения алиментов при доказанном совместном проживании. Имеется ли между вами и бывшей супругой нотариально удостоверенное соглашение о порядке содержания и проживания детей?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Александр

Нет никаких соглашений нет, только разногласия.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

То, что вы живёте вместе, не отменяет долг перед детьми автоматически. Чтобы перестать платить, вам нужно идти в суд с иском, ссылаясь на изменившиеся обстоятельства (что дети фактически на вашем содержании), иначе приставы продолжат считать долг.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Александр

То есть оплата ком. Услуг, питания не является основанием для отмены алиментов?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Александр, здравствуйте!

Как вариант показания детей.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.