Бывшая жена хочет подать на алименты, мы проживаем вместе в общей собственности с двумя детьми. С одним из детей я прописан по другому адресу. Как мне доказать что дети проживают совместно , чтобы не платить алименты.
Здравствуйте.
Факт совместного проживания не имеет значения при рассмотрении требований об алиментах.
Доказывать нужно несение расходов на содержание детей.
А проживание не равно содержанию.
В любом случае, решение суда об алиментах на будущее время принято будет, поскольку при обращении супруги в суд спор между родителями детей о порядке их содержании очевиден. В этом случае содержание детей осуществляется в соответствии с решением суда. Такова судебная практика.
Рекомендую не тратить время и силы на доказывание того, что существенного значения не имеет.
По вопросам об осуществлении родительских прав, в т.ч. При спорах с супругой об алиментах обратитесь к юристу индивидуально.
С уважением
Для подтверждения совместного проживания детей необходимо собрать доказательную базу: показания соседей, справки от участкового, документы из школы или детского сада с указанием фактического адреса проживания детей, чеки на покупку товаров для детей. Суд оценивает фактическое проживание детей, а не место регистрации родителя. Раздельная прописка отца и ребенка не является основанием для назначения алиментов при доказанном совместном проживании. Имеется ли между вами и бывшей супругой нотариально удостоверенное соглашение о порядке содержания и проживания детей?
Нет никаких соглашений нет, только разногласия.
Здравствуйте.
То, что вы живёте вместе, не отменяет долг перед детьми автоматически. Чтобы перестать платить, вам нужно идти в суд с иском, ссылаясь на изменившиеся обстоятельства (что дети фактически на вашем содержании), иначе приставы продолжат считать долг.
То есть оплата ком. Услуг, питания не является основанием для отмены алиментов?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле
Александр, здравствуйте!
Как вариант показания детей.