Можно ли вернуть деньги, за обучение?

Здравствуйте, я учусь на первом курсе медицинского университета, у меня прошел уже первый семестр и я обдумала и поняла что мне тяжело тут учится и тем более с двумя детьми, и я решила перевестись в колледж потому ам уже начался второй семестр, могу ли при переводе вернуть деньги за оставшиеся обучение

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можете вернуть деньги за не пройденные месяцы обучения. Для этого вам необходимо написать заявление об отчислении в связи с переводом в другую образовательную организацию и потребовать возврата средств за период, в который обучение не будет проводиться. Сумма рассчитывается пропорционально оставшемуся времени до конца оплаченного семестра или учебного года. Если университет откажет, обращайтесь с жалобой в Рособрнадзор и в суд. Важно оформить перевод правильно, чтобы не потерять право на возврат.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Елизавета
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Елизавета.

Вы можете вернуть частично сумму, если фактически у вас была предоплата (т.е. Вы заплатили не за конкретный семестр, а за год, например, вперед).

Необходимо направить заявление о досрочном расторжении договора в рамках условий самого договора. Все делать официально с фиксацией дат.

Если будут затягивать - можно будет обратиться к Учредителю, в Минобр. Роспотребнадзор и т.д.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг