Здравствуйте. У меня Сестра (гр. Узбекистана с двумя детьми, тоже граждане той же страны) была зарегистрирована у моей жены (гр. РФ). Просрочила оплату патента и продление регистрации. Сейчас её задержали и они находятся в распределителе для иностранных граждан. Ей светит выдворение, штраф выписали. И говорят что отправят самолётом на родину.Она не располагает финансами и мы тоже. Не повесят ли на жену оплату за билеты сестры на родину
Здравствуйте! Нет, оплату билетов на жену не повесят. По закону расходы на выдворение иностранного гражданина несёт либо он сам, либо принимающая сторона, если она приглашала и обеспечивала. Но в данном случае жена не является приглашающей стороной в том смысле, который даёт право требовать с неё деньги за высылку, если только она не оформляла официальное приглашение. Если сестра просто жила и регистрировалась у жены, то это не значит, что жена обязана оплачивать её выдворение. Обычно билеты оплачиваются из бюджета, если у иностранца нет денег, а потом эти деньги могут взыскать с него самого, но не с родственников. Жене грозит только штраф за нарушение правил пребывания иностранца, если докажут, что она не приняла мер. А за билеты пусть не переживает.
Здравствуйте, обычно билет на выдворение оплачивает сама иностранка. Если денег нет, могут оплатить государство, а потом пытаться взыскать с неё. На вашу жену автоматически “повесить” стоимость не должны, если она не подписывала никаких обязательств и не была поручителем. Уточните в отделе по миграции и попросите копии постановлений: там указано, кто платит.