Здравствуйте. Подскажите пожалуйста моя двоюродная сестра( она родилась в России, но гражданка Узбекистана)хочет выехать с двумя детьми: одной 11 лет, а другой 14 на ПМЖ в Россию. Она замужем, но муж не хочет в Россию. Совместная жизнь их ухудшилась. Может ли она без разрешения мужа вывезти детей в Россию! И в дальнейшем в России жить ? Или нужно обязательно разрешение отца?
Здравствуйте. По п. 31 Правил пересечения границы Узбекистана и ст. 20 ФЗ-114 РФ ребёнок до 18 лет может выехать лишь с нотариальным согласием второго родителя или по решению суда. Без согласия отец вправе объявить детей в международный розыск как незаконно вывезенных. Поэтому: либо договариваются и мать получает письменное разрешение, либо в Узбекистане подаёт иск, суд разрешает выезд – тогда можно переехать и оформлять российский статус.
Здравствуйте, Жанна! Без согласия отца вывоз детей невозможен. Согласно статье 20 Федерального закона № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", выезд несовершеннолетних граждан возможен только с согласия обоих родителей. Вашей сестре потребуется согласие супруга либо судебное решение, позволяющее ей самостоятельно решать вопросы выезда детей.