Об алиментах?

Если муж и жена развелись, но живут пока в общей квартире с общим сыном 12 лет. Должен ли бывший муж платить алименты. Я еще раз уточняю, что живут на одной площади с общим сыном. Жена на алименты не подавала, но угрожает тем, что буду требовать с 2025 года.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. После развода обязанность кормить сына остаётся. Если вы всё-таки живёте вместе и папа каждый день покупает еду, одежду, платит за кружки, это уже считается содержанием, отдельные «переводы» не нужны. Но если маме нужны гарантии, она может подписать с папой письменное соглашение об алиментах или обратиться в суд, и тогда деньги станут перечисляться официально, даже при жизни под одной крышей.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Art

Я так и не понял, должен бывший муж выплачивать, в данном случае или нет?

Отвечает юрист
Статья 15 Гражданского кодекса РФ («Возмещение убытков»). В ней зафиксировано понятие убытков как совокупности денежных затрат, которые уже понесены или ещё будут из-за нарушения законных интересов. В эту категорию включается утрата имущества, вред здоровью и другие формы материального ущерба.
Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте право жены подавать иск на взыскание алиментов на ребёнка даже в зарегистрированном браке, после расторжения брака также имеет полное право.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Art

Ниязмуллин Ленар Ринатович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если решение суда есть, то должны. Ни развод, ни совместное проживание на это не влияет.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!
По решению суда назначали алименты?

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Art

Да.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Значит должен.

Так в итоге подавала или нет?