Ребенку 7 лет, с бывшем мужем развелись, когда ребенку было 2 мес. Бывший муж платит периодически алименты, задолженности нет. Ребёнок живёт и прописан со мной. Определён порядок общения с отцом, но отец этот порядок не соблюдает. Нужно ли определять место жительство ребёнка со мной? Может ли бывший муж забрать ребёнка, если не определено место жительства ребёнка? Бывший муж взял семейную ипотеку с участием нашего ребёнка. В случае если у него появится новая семья, сможет ли он включить нашего ребёнка в состав новой семьи и получать на него пособия?
По закону место жительства ребенка при раздельном проживании родителей определяется их соглашением, а при его отсутствии — судом (п. 3 Ст. 65 СК РФ). Поскольку ребенок с рождения проживает и зарегистрирован с вами, фактически его место жительства уже определено с вами. Для закрепления этого юридически вы можете заключить с бывшим мужем письменное соглашение. Если он откажется, вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами (п. 3 Ст. 65 СК РФ).
Если отец нарушает установленный судом порядок общения, это влечет административную ответственность по ч. 2 Ст. 5.35 КоАП РФ (штраф от 2 000 до 3 000 руб.). При злостном уклонении от исполнения решения суд может передать ребенка другому родителю (п. 3 Ст. 66 СК РФ).
По семейной ипотеке: льгота по программе сохраняется за тем родителем, с которым фактически проживает ребенок (п. 3 Ст. 65 СК РФ). Это означает, что после развода право на льготную ставку остается у вас, если ребенок живет с вами.
Что касается пособий: при оформлении единого пособия в состав семьи нового супруга включаются его несовершеннолетние дети, проживающие совместно с ним. Ваш ребенок, проживающий с вами, не может быть включен в состав новой семьи бывшего мужа для получения пособий.
1. Определить место жительства ребёнка с вами нужно через суд это защитит вас от возможных попыток отца забрать ребёнка, даже если он уже нарушает порядок общения. Без такого решения оба родителя имеют равные права, и отец может удерживать ребёнка, создав вам дополнительные проблемы.
2. Отец не сможет законно забрать ребёнка и получать на него пособия, если не определит через суд место жительства ребёнка с собой. Пока ребёнок фактически проживает с вами, именно вы являетесь законным получателем всех детских пособий.