Материнский капитал?

С бывшем мужем в разводе, вышла замуж, планируем второго ребенка, бывший муж родил ребенка от другой женщины, мог ли он получить материнский капитал, нынешний супруг хочет удочерить моего ребенка будет ли это считаться что у мужа 1 ребенок на капитал а у меня второй

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Ответы на Ваши вопросы: Проверьте право бывшего мужа на маткапитал. Он мог его получить, только если: ребёнок от второго брака родился после 1 января 2007 года; у него и ребёнка есть российское гражданство; он ранее не использовал право на маткапитал; на момент рождения ребёнка он имел гражданство РФ (с 1 января 2024 года это обязательное условие). Оцените перспективы получения маткапитала нынешним супругом после удочерения. Если суд вынесет решение об удочерении после 1 января 2007 года и супруг ранее не получал маткапитал, он вправе претендовать на него как единственный усыновитель. Для него удочерённый ребёнок будет считаться первым — это даёт право на выплату. Определите своё право на маткапитал при рождении второго ребёнка. Вы сможете получить маткапитал, если: второй ребёнок — гражданин РФ по рождению; вы — гражданка РФ на момент его рождения; вы ранее не получали маткапитал.Удочерение первым супругом не лишает вас права на маткапитал за второго ребёнка.Рекомендации для Вас: обратитесь в СФР РФ (Социальный фонд России) за разъяснениями по вашей конкретной ситуации; проконсультируйтесь с юристом по семейному праву для анализа документов и подготовки заявлений; сохраняйте все свидетельства о рождении, решения суда об удочерении, документы о гражданстве — они потребуются для подтверждения права на маткапитал.При необходимости Вы можете обратиться ко мне за юридической помощью. С уважением.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Материнский капитал выплачивается родителю с которым проживает ребенок