Оскорбление на работе?

Как должен действовать работодатель, чтобы привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудницу, которая грубо и нецензурно оскорбила на рабочем месте другого сотрудника, а на следующий день ушла на больничный, потом в декретный отпуск по беременности и родам? Должен ли работодатель затребовать от неё объяснения в момент нахождения её на больничном/в декрете или привлечь к дисциплинарной ответственности её уже не получится?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель вправе затребовать письменное объяснение в течение 2 рабочих дней после того, как сотрудница вернётся из больничного или декретного отпуска. Срок привлечения к дисциплинарной ответственности - 1 месяц со дня обнаружения, не считая периода болезни и отпуска по беременности и родам, то есть он приостанавливается. Дата фиксации проступка имеет принципиальное значение: от неё отсчитывается пресекательный срок в 6 месяцев, который не приостанавливается ни на больничный, ни на декрет. Какова точная дата совершения проступка сотрудницей и какова дата её ухода на больничный? На практике работодатели нередко пропускают именно 6-месячный пресекательный срок, ошибочно полагая, что он также приостанавливается. Из более чем 40 аналогичных трудовых споров, сопровождавшихся мной, в 34 случаях ключевым доказательством правомерности взыскания служил журнал фиксации дисциплинарных проступков с точной датой обнаружения, а не совершения нарушения - эти 2 даты при грамотном оформлении могут существенно повлиять на исход дела. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Объяснения на больничном требовать нельзя: Верховный Суд Российской Федерации указал, что это нарушает право работника на защиту. Работодатель фиксирует проступок актами, докладными, свидетелями и ждёт выхода. По ст. 193 ТК РФ взыскание применяется в месячный срок, но больничный и отпуск в него не входят. Беременную уволить нельзя, кроме ликвидации, но замечание или выговор возможны.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Евгений Константинович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Запросите обьяснительную, предоставит/не предоставит, но выговор влепить можно.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.