Государственный служащий получил от руководителя территориального органа исполнительной власти служебную записку с письменным распоряжением о подготовке статистических данных по результатам работы структурного подразделения территориального органа. Может ли государственный служащий быть привлечен к дисциплинарной ответственности в случае недобросовестного выполнения подобного распоряжения, при этом подготовка статистических данных не входит в перечень его должностных обязанностей, предусмотренных должностным регламентом?
Да, государственный служащий может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за недобросовестное выполнение письменного распоряжения руководителя, даже если эта обязанность прямо не закреплена в его должностном регламенте.
В соответствии с Федеральным законом № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», служебная деятельность строится не только на базе должностного регламента, но и на основе принципа единоначалия и обязательности исполнения поручений вышестоящих руководителей.
Согласно п. 3 Ч. 1 Ст. 15 Закона № 79-ФЗ, гражданский служащий обязан исполнять поручения соответствующих руководителей, данные в пределах их полномочий, установленных законодательством РФ.
За совершение должностного проступка представитель нанимателя имеет право применить к служащему следующие виды взысканий (ст. 57 Закона № 79-ФЗ):
- Замечание
- Выговор
- Предупреждение о неполном должностном соответствии
Служащий освобождается от ответственности только в том случае, если распоряжение руководителя было заведомо неправомерным. Однако для этого госслужащий должен был незамедлительно представить руководителю в письменной форме обоснование неправомерности данного поручения (ч. 2 Ст. 15 Закона № 79-ФЗ). Если этого сделано не было и поручение было принято к исполнению, но выполнено недобросовестно — ответственность наступает в общем порядке.