Здравствуйте! После 3 лет декрета в связи с реорганизацией структурного подразделения ( только моего отдела) мне предлагают выйти на свою должность в другом городе или в случае отказа от предложенной работы в соотвествии с частью 4 статьи 74 ТК РФ. Трудовой договор хотят расторгнуть по основаниям предусмотренным пунктом 7 части 1 статьи 77 ТК РФ. Я не хочу работать в другом городе. Что необходимо сделать чтобы добиться увольнения по сокращению?
На предложение о переводе в другой город ответьте письменно. Напишите: «От перевода в другую местность отказываюсь. Прошу произвести процедуру сокращения численности или штата в соответствии со ст. 81 И ст. 180 ТК РФ, так как фактически мой отдел ликвидирован». Если вам дают документ, где указано, что через 2 месяца вас уволят по п. 7 Ст. 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением условий), напишите на нем: «С уведомлением ознакомлена, с правовой квалификацией не согласна. Изменение местности не является законным основанием для применения ст. 74 ТК РФ». Собирайте доказательства того, что ваш отдел перестал существовать (копии приказов, штатное расписание до/после, если есть доступ). Как только вам вручат уведомление об увольнении по ст. 77 (Без выходного пособия в 2-3 оклада), подавайте жалобу онлайн через портал Онлайнинспекция.рф. Укажите, что имеет место «скрытое сокращение».
Статья 74 ТК РФ применима только тогда, когда меняются организационные или технологические условия труда (внедрение нового оборудования, изменение структуры управления), но при этом ваша трудовая функция (профессия, должность) остается неизменной.
Если ваш отдел фактически ликвидирован, а функции распределены — это скрытое сокращение.
Если вам предлагают ту же должность, но в другом городе — это перевод, который регулируется ст. 72.1 ТК РФ, а не ст. 74.
Главное: не подписывайте уведомление об отказе от работы в новых условиях без своих комментариев о несогласии с квалификацией причины увольнения.
Денис Александрович, спасибо за ваш ответ! Мой отдел перевели в другой город и он там есть и действительно функционирует. Все другие отделы остались в том городе в котором я изначально и работала.
Переезд отдела в другой город — это изменение местности. Согласно ст. 72.1 ТК РФ, перевод на работу в другую местность допускается только с письменного согласия работника.
Почему ст. 74 ТК РФ здесь не применима?
Статья 74 позволяет менять график, систему оплаты или технологии, но запрещает менять трудовую функцию. Верховный Суд РФ неоднократно указывал: если структурное подразделение (отдел), закрепленное в вашем договоре, переехало в другой город, а вы не согласны на переезд — это не «изменение условий», а невозможность продолжения работы в данной местности.