Оскорбление на работе?

Правильно ли я понимаю, что если сотрудница, грубо и нецензурно оскорбив на рабочем месте другого сотрудника, на следующий день ушла на больничный, а затем в декретный отпуск, то затребовать с неё объяснения работодатель может лишь после её выхода на работу? Но если она будет находиться в декретном отпуске более полугода, то пресекательный срок в 6 месяцев истечет и привлечь к дисциплинарной ответственности её будет невозможно?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Боюсь, нет, вы ошибаетесь в том, что работодатель обязан ждать выхода из декрета. Затребовать объяснение он может и должен прямо сейчас, не дожидаясь её возвращения.

6 Месячный срок (с момента оскорбления) не приостанавливается из-за больничного или декрета, в отличие от месячного срока на применение взыскания, поэтому если работодатель не успеет издать приказ о взыскании в течение 6 месяцев с даты оскорбления, привлечь её к ответственности будет действительно невозможно, даже если она всё это время будет в декрете.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, в целом понимаете верно. По ст. 193 ТК РФ месячный срок не включает больничный и отпуск, но общий предел — не позднее 6 месяцев со дня проступка. Этот срок отпуском и больничным обычно не продлевается. Поэтому объяснения можно запросить после выхода, но если к тому моменту прошло более 6 месяцев, взыскание применять рискованно и, вероятно, незаконно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе