Не отдают мед. книжку?

(3 ответа)

Добрый вечер!Ситуация такая:захотела устроиться на работу.По направлению от работадателя прошла мед.коммисию в мед. центре(платном).Один анализ положительный. Пришла туда забрать свою мед.книжку, сказали только отправляется работадателю.Мед.книжка у меня уже была сделана до этого(не в этом центре). Сейчас уточнила, сказали ,что когда АНАЛИЗЫ БУДУТ В НОРМЕ только тогда передадут работадателю. Почему мне её не возвращают? Это же по сути моя собственность.Она нужна мне для практики в учебном заведении,поэтому уже была сделана. Не было бы вопросов если бы я там у них оформляла её, тогда бы ладно. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации?Заранее благодарю за ответ!!!

Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

тавропольского края

Введите значение

О прокуратуре

Структура

Руководство

Кадровое обеспечение

Государственные закупки

История органов прокуратуры

300 лет прокуратуре России

Деятельность

Противодействие коррупции

ЕРКНМ/ЕРП. Поиск КНМ/Сводный план

Статистические данные

Защита прав ветеранов

Правовое просвещение

Защита прав детей

Документы

Правовые основы деятельности

Нормативные акты

Для СМИ

Новости

Мероприятия и встречи

Интервью и выступления

Медиафайлы

Аккредитация СМИ

Конкурс

Интернет-приемная

Обращение в прокуратуру

Уведомления об экстремизме

Запись на прием

Контакты

Правовое просвещение

Прокурор разъясняет - Прокуратура Ставропольского края

Прокурор разъясняет

Возможно, вас заинтересует

Противодействие коррупции

Противодействие экстремизму и терроризму

Противодействие незаконному обороту наркотических средств

Защита предпринимателей

Обращения граждан

Трудовые правоотношения

Жилищные правоотношения

Служба судебных приставов

Охрана природы

Права несовершеннолетних

Защита прав потребителей

Здравоохранение

Иное

8 февраля 2021, 09:24

Имеет ли право работодатель при увольнении не отдать медкнижку?

Текст

Поделиться

Все знаю, что при увольнении работодатель обязан выдать трудовую книжку (в случае ведения в бумажном виде). Но зачастую возникает вопрос: Обязан ли работодатель выдать медицинскую книжку, в случае ее ведения?

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

Согласно ч. 1 ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Согласно абз. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В соответствие с п. 6 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» порядок проведения обязательных медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения.

Согласно Приказу Роспотребнадзора от 20.05.2005 № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» личная медицинская книжка хранится у администрации организации или индивидуального предпринимателя и может быть выдана работнику по его требованию. При увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка остается у владельца (т.е. сотрудника) и предъявляется по месту новой работы.

Таким образом, личная медицинская книжка хранится у работодателя и по требованию работника должна быть ему выдана, а следовательно медицинское учреждение не являясь Вашим работодателем, незаконно удерживает имущество, владельцем которого вы являетесь - пишите заявление в полицию о самоуправстве, или просто пройдите в эту организацию и потребуйте на видео, вернуть Ваше имущество, в случае отказа, вызывайте наряд полиции.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Добрый вечер. Обратитесь с письменным заявлением к руководителю мед. центра. Заявление в 2х экземплярах. На одном пусть поставят отметку о принятии заявления. Действия медцентра не основаны на законе. А работодателю они могут сообщить об анализе другим способом.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Месропова Кристина Сергеевна
Месропова Кристина Сергеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон

Здравствуйте! Обратитесь письменно с претензией  в организацию, которая Вас обследовала, с требованием о выдаче оригинала Вашей медицинской книжки в 10-от дневный срок, в противном случае Вы оставляете за собой право на обращение в суд. Данную претензию составьте в двух экземплярах, на одном из которых Вам поставят входящий (дата, подпись, печать). В случае отказа в принятии претензии, направьте ценным письмом посредством почты России с описью вложения, в которой указать, что направляете претензию о выдаче трудовой книжки.

Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве