Здравствуйте! Прохожу мед.осмотр при трудоустройстве на работу в больницу. Гинеколог поставила диагноз "цервицит", хотя анализы (все хорошие, без инфекций и т.д) и симптомы полностью опровергают его, также недавно была на другом проф.осмотре, где гинеколог ни слова о данном диагнозе не сказал(потому что его, собственно, и нет). Я акушер и разбираюсь в этом. Далее врач сказала, что если я в течении 2-х месяцев не принесу результаты УЗИ и кольпоскопии(осмотр шейки матки с помощью микроскопа), то она меня отстранит от работы. На вопрос: "а какое отношение это имеет к моей проф. деятельности?", последовал ответ: " потому что у вас есть заболевание, а вы его не лечите". На данный момент мед.заключение о пригодности с её стороны подписано.
Имеет ли право специалист отстранить от работы при наличии неподтвержденного диагноза, который он поставил без каких либо оснований? Как поступить в данной ситуации?
Согласно ст. 76 ТК РФ, отстранение возможно только при:
Выявлении противопоказаний по результатам медосмотра.
Отказе от обязательного медосмотра.
Наличии медицинского заключения о профессиональной непригодности.
В вашем случае заключение о профпригодности уже подписано - формальных оснований для отстранения нет.
Диагноз "цервицит" не входит в перечень противопоказаний для работы акушером ([Приказ Минтруда №988н]).
Юридические нарушения со стороны врача6
Диагноз без лабораторного подтверждения → нарушение п. 4.2 [Приказа Минздрава №29н] (требование объективных методов диагностики).
Угроза отстранения за отказ от дополнительных исследований - превышение полномочий (медкомиссия не вправе требовать анализы вне утверждённого перечня).
Требуйте в письменной форме:
Копию протокола медосмотра с обоснованием диагноза
Выписку из медицинской карты с указанием:
Результаты всех анализов.
Коды МКБ-10, подтверждающие диагноз.
Подпись главного врача.
Направьте претензию Руководителю медкомиссии (заявление в 2 экз. с отметкой о приёме)
Территориальный орган Росздравнадзора (через [портал Госуслуг])
Содержание:
Отсутствие объективных данных для диагноза.
Нарушение п. 9 ст. 14 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан" (право на второе мнение)
Ссылка на заключение предыдущего профосмотра.
Согласно п. 2 ст. 21 ТК РФ, работодатель не имеет права требовать выполнения действий, не предусмотренных трудовым договором. Отказ от неправомерных требований не может быть основанием для дисциплинарного взыскания.
Полина, добрый вечер. Основания для отстранения от работы.
Согласно ст. 76 ТК РФ, работодатель обязан отстранить сотрудника от работы при выявлении у него медицинских противопоказаний к выполнению конкретной трудовой деятельности. Однако такие противопоказания должны быть документально подтверждены в медзаключении.
В вашем случае, если диагноз "цервицит" не подтвержден дополнительными медицинскими исследованиями и не указан в медицинском заключении, врач не имеет юридического основания для вашего отстранения от работы. Тем более, если это не влияет на вашу профессиональную деятельность.
Вы можете оспорить решения врача посредством:
1. Подача жалобы.
Вы имеете право подать жалобу на действия врача в соответствующие органы. Это может быть, например:
- Руководство медицинского учреждения (главному врачу).
- Министерство здравоохранения региона.
- Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор).
Если досудебные методы не приводят к положительным результатам, возможно обращение в суд. Согласно ст. 391 ТК РФ, дела о восстановлении на работе, о признании перевода или увольнения незаконными рассматриваются судами общей юрисдикции.
Если потребуется помощь в составлении документов, представительства в суде - обращайтесь.
Здравствуйте, если у вас есть документ, от врача, который проводил осмотр после, вы можете предоставить его в качестве доказательств. Также если вы делали мазок и сдавали необходимы анализы и они не подтверждают диагноз, вы можете обратиться к главврачу или в министерство здравоохранения, в случаи, если вас отстранят.