Собираюсь писать заявление на увольнение и отправлять заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, тк и начальник, и отдел кадров отказывают принимать заявление. Какое число мне следует указать как дату увольнения, если письмо собираюсь отправить 5 июля. Не совсем понимаю этот момент, если началом «отработки» считается следующий день после получения письма. Выходит, что дата увольнения будет в любом случае позднее написанной, так как на получение письма уйдет время.
Спасибо за ответ
Дату увольнения указывайте с учётом фактического срока доставки письма плюс 14 календарных дней с даты получения работодателем. Поставьте ориентировочно 25-30 июля, однако работодатель обязан уволить Вас именно на 14-й день после получения заявления. Работодатель уже уклоняется от получения заявления об увольнении - имеются ли письменные отказы в принятии заявления или это происходило исключительно в устной форме? На практике работодатели нередко намеренно затягивают получение заказного письма, отказываясь от его вручения на почте, что автоматически продлевает срок отработки. В подобных ситуациях ключевым доказательством служит уведомление о вручении в совокупности с описью вложения и кассовым чеком об отправке - именно эта тройка документов формирует неопровержимую доказательственную базу при последующем трудовом споре. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
В заявлении на увольнение при отправке почтой лучше вообще не указывать конкретное число, а использовать открытую формулировку. Напишите в тексте следующую фразу: прошу уволить меня по собственному желанию по истечении двух недель с момента получения работодателем настоящего заявления. Такой способ полностью защитит вас от потенциальных споров и не позволит работодателю заявить, что вы нарушили установленный законом двухнедельный срок уведомления.
Дату увольнения рассчитывайте так: двухнедельный срок начинается со дня, следующего за днем получения письма работодателем. Если письмо отправлено 5 июля, а получено 10 июля, увольняться можно с 25 июля. Укажите эту дату в заявлении. Если письмо задержится, и срок не истечет к указанной дате, увольнение будет незаконным. Пишите: "Прошу уволить с [дата]".