Не увольняют с работы?

Работаю учителем на полставки, написала заявление на увольнение 6.05 о том, что прошу уволить меня 29,05 по собственному желанию, завуч отказалась принимать заявление по причине того, что я внесена в базу организаторов ЕГЭ и удалить оттуда учителя нельзя, заявление не приняли, я пишу диплом и параллельно работаю полную ставку в другой компании, у меня просто нет возможности больше работать в школе, я итак согласилась довести четверть

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Увольнение вас, как педагога регулируется общими нормами Трудового кодекса РФ, и вы вправе прекратить трудовые отношения по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Завуч не права, так как не юрист и не знает закона и порядка увольнения видимо. То, что вы внесены в базу ЕГЭ организаторов не является препятствием для увольнения. Трудовой кодекс РФ, это федеральный закон, который работодатель обязан исполнять. Вообще заявление на увольнение надо подавать не завучу. А директору школы, так как он представляет работодателя и решает вопросы приема и увольнения работников в соответствии с ТК РФ. Рекомендую обратиться на прямую к директору и в случае, если директор также станет что то вам говорить, объясните, что порядок увольнения регламентируется ТК РФ, который обязателен к исполнению. Также, чтобы вам на втором экземпляре заявления на увольнения поставили отметку, к канцелярии. В случае отказа можете тогда направить заявление заказным письмом в школу и обратиться в трудовую инспекцию. По истечении 2 недельного срока после официального уведомления работодателя, вы можете не выходить на работу и потребовать выдачи трудовой книжки и расчета.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам не вправе отказать в увольнении только из-за базы ЕГЭ: по ч. 1 Ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник увольняется по собственному желанию, письменно предупредив работодателя за 14 дней. Если заявление не принимают, направьте его директору заказным письмом с описью или через канцелярию под отметку. Ваша включенность в организацию ЕГЭ не отменяет право на увольнение.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе