Здравствуйте. Если я прилагаю скриншоты к иску и там запечатлена нецензурная лексика,то нужно ли ее замазывать в рамках этики? Или если замажу, то будет считаться подделкой скриншот?
Замазывать нецензурную лексику на скриншотах для суда нельзя
Любое замазывание, размытие или ретушь меняет первоначальный вид документа. Суд или противоположная сторона могут заявить, что скриншот подвергся модификации (фальсификации).
Нецензурные выражения часто сами являются предметом спора. Например, в делах о защите чести и достоинства, оскорблениях или угрозах мат — это главное доказательство правонарушения.
Судебное производство опирается на юридическую точность, а не на нормы этики. Суд обязан исследовать доказательства в их подлинном и неизменном виде.
Где именно зафиксирован текст? (Мессенджер, соцсеть, email) Какова суть спора? (Оскорбление, защита прав потребителей, трудовой спор и т.д.)
Замазывание нецензурной лексики на скриншоте не является подделкой доказательства, если содержание документа по существу не искажается. Суд оценивает доказательство в целом, а не отдельные слова. Какой характер носит спор - гражданский, трудовой или иной, и в каком суде Вы планируете подать иск? На практике ряд судей Московского городского суда и судов общей юрисдикции в 2024-2025 годах при оценке скриншотов как доказательств обращают особое внимание на нотариальное удостоверение их содержания до подачи иска - без такого удостоверения скриншот нередко признаётся ненадлежащим доказательством вне зависимости от замазанных фрагментов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, замазывать нецензурную лексику на скриншотах для суда нельзя. Любое редактирование изображения (включая замазывание или размытие текстов) может быть расценено судом как модификация или фальсификация доказательств, что ставит под сомнение их достоверность.
Лучше не замазывать, чтобы не обвинили в подделке. Если нецензурная лексика важна для дела, оставьте как есть. Судья привык к таким материалам.