Оформла договор на путёвку в городской лагерь внуку. После пребывания 2 дней в лагере, ребёнок рассказал мне, что вожатая, она же администратор орёт на него и других детей, другой вожатый ударил, и схватил ребёнка ща шею, сдавил сильно, я написала в чат об этой ситуации, моё сообщение сразу удалили и попросили приехать утром следующего дня, что я и сделала. В ходе разбирательств администиатор пыталась переложить вину на ребёнка, якобы он нарушал правила поведения и даже составила список из 5 нарушений. Читать я не стала, была без очков и там было не очень светло. Я ей не поверила и высказало своё мнение о том, что не допустимо орать и хватать ребёнка за шею. Во встрече с руководителем мне отказали, ссылаясь, что всё вопросы решает алминистратор. Через день сново мне написали, что ребёнок нарушает правила и привели пример, якобы мой ребёнок ударил другого. Я поговорила со своим, он сказал, что тихонько стукнул по щеке за то, что тот мальчик его первый ударил по руке. Были и другие замечания: употреблял нецензурную брань.,якобы это было в присутствии других детей и вожатых. Мой ребёнок не подтверждает это. Впечатление такое, что пытаются подвести к пункту договора о том, что при нарушении правил и расторжении договора, деньги не возвращаются
Претензию лучше подать письменно на имя исполнителя по договору: лично под отметку на копии либо заказным письмом. В претензии не спорьте с «характеристикой» ребёнка, а фиксируйте главное: услуга по отдыху ребёнка оказана небезопасно, были сообщения о криках, физическом воздействии, отказе в общении с руководителем и удалении сообщения из чата. Укажите, что дальнейшее пребывание ребёнка в лагере невозможно из-за утраты доверия к исполнителю. Требование можно сформулировать так: «Отказываюсь от исполнения договора с даты ___ в связи с ненадлежащим и небезопасным оказанием услуги. Прошу вернуть денежные средства за неоказанный период, а также предоставить письменный расчёт фактически понесённых расходов, если исполнитель считает возможным удержание какой-либо суммы. Прошу представить копии правил поведения, документов о зафиксированных нарушениях, объяснения сотрудников, сведения о руководителе и порядке рассмотрения жалобы». Пункт договора «деньги не возвращаются при нарушении правил» сам по себе не означает, что лагерь вправе удержать всю оплату. По ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от услуги в любое время, а исполнитель может удержать только фактически понесённые и подтверждённые расходы. По ст. 16 Этого же закона условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом, недействительны. Если услуга оказана с недостатками, можно ссылаться также на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» и требовать возврата денег из-за ненадлежащего оказания услуги. К претензии приложите копию договора, чек/квитанцию, скриншоты переписки, дату удаления сообщения, описание слов ребёнка, данные свидетелей, если есть. Отдельно можно направить жалобы в Роспотребнадзор, орган субъекта РФ, отвечающий за организации отдыха детей, и в полицию/прокуратуру по факту возможного физического воздействия на ребёнка. Если деньги не вернут добровольно, можно обращаться в суд с требованием о возврате суммы, компенсации морального вреда и штрафа за неудовлетворение требований потребителя.