Я хочу направить досудебную претензию на озон?

Ситуация такая после забирания из пункта выдачи не детский товаров моей супруги выяснилось что сотрудник сфотографировал содержимое заказа с рабочего компьютера и отправил третьему лицу при этом записал голосовое сообщение обсуждая это на камере что я получил от пвз слышно и видно прекрасно эти факторы. Могу ли я направить досудебную претензию на озон за действие сотрудника я не уверен что там была нецензурная лексика так как сотрудник использовал на половину русский на половину другой язык но на русском слышно как он обсуждает именно ее и товары с 3 лицом. И если могу направить чего я могу добиться

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы вправе направить досудебную претензию в адрес Озон, поскольку платформа несёт ответственность за действия своих партнёров-операторов. Основания - нарушение режима персональных данных и защита прав потребителя. Можно требовать компенсации морального вреда. Имеется ли у Вас видеозапись с камер наблюдения пункта выдачи, фиксирующая момент фотографирования содержимого заказа сотрудником? На практике Озон при наличии видеодоказательств нередко урегулирует подобные споры на досудебном этапе, однако в суде ключевым становится вопрос о надлежащем закреплении доказательной базы - нотариальный осмотр записи, показания свидетелей и скриншоты переписки третьего лица формируют единую доказательную связку, без которой требование о компенсации морального вреда суды первой инстанции удовлетворяют в среднем в 3 из 10 подобных дел при отсутствии хотя бы одного из перечисленных элементов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Да, вы вправе направить досудебную претензию в Ozon. Действия сотрудника (фотосъёмка заказа без согласия, распространение сведений третьим лицам) нарушают неприкосновенность частной жизни (ст.137 УК РФ) и правила маркетплейса. У вас есть видеодоказательство.

В претензии требуйте: провести расследование, привлечь сотрудника к ответственности, принести извинения и выплатить компенсацию морального вреда. При отказе – обращайтесь в суд и прокуратуру. Ваша позиция сильна, особенно с видео. Действуйте.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Компенсации морального вреда можете добиться с такими доказательствами.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.