Как поступить в случае мошенничесвта на авито?

Добрый день, на авито приобрёл товар. Продавец утверждал, что не знаком вообще с ценниками, просто продаёт хлам. Через время смотрю, объявление всё ещё висит, с теми же вещами. Написали со второго аккаунта, спросили наличие - те же ответы, и цены. Мол, товар в наличии всё хорошо. Продавец специально сделал подделку товара и продаёт её дешевле, как я могу поступить в этом случае. Договориться на повторную встречу, а что там? Аккаунт авито новый, хоть и подтверждён документами и пр.

Оплата была наличными, при личной встрече?

Объясню подробнее: Это минифигурка лего, коллекционный торс. Судя по всему, продавец напечатал на оригинальных деталях принт этого торса и продаёт дешевле рынка (очень редкая деталь), а выдаёт он себя за не знающего человека. Есть ли вообще шансы вернуть, если всё подтвердится. Что можно для этого сделать, чтоб максимально шансов иметь

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Добрый день. Ситуация, безусловно, неприятная, и ваша подозрительность абсолютно оправдана. Продажа подделок под видом "незнающего человека" — классическая схема обмана на маркетплейсах.
Давайте разберем по пунктам, что можно и нужно сделать.
1. Немедленные действия: Сбор доказательств
Это самый важный этап. Без доказательств все ваши заявления будут голословными.

Скриншоты с обоих аккаунтов:
Скриншот вашего оригинального чата с продавцом, где он утверждает, что "не знает ценников" и "продает хлам".
Скриншоты чата со второго аккаунта, где тот же продавец подтверждает наличие тех же товаров и дает по ним информацию. Это доказывает умысел и систематичность обмана.
Скриншоты самого объявления, где видны все фото и описание.

Фото/видео доказательства подделки:
Сделайте качественные фотографии и видео полученной детали. Сравните ее с фотографиями оригинальной детали из официальных каталогов Lego или авторитетных коллекционных ресурсов (например, Bricklink). Ключевые моменты: качество пластика, четкость печати, цвет.
Если есть возможность, найдите в своем городе опытного коллекционера или сообщество, которые могут дать письменное заключение (или хотя бы устное, которое вы запишете на видео), что деталь — подделка.

Подтверждение стоимости: Найдите ссылки на продажу такой же оригинальной детали на Bricklink, eBay или Avito по рыночной цене. Это покажет контраст между заявленной "неосведомленностью" продавца и реальной стоимостью, которую он пытается скрыть.

2. Действия на площадке Avito
Жалоба через чат: Напишите жалобу прямо в вашем диалоге с продавцом. Для этого нажмите на значок жалобы (три точки) в правом верхнем углу чата и выберите причину "Продажа подделки" или "Мошенничество". Прикрепите к жалобе ВСЕ собранные скриншоты.

Жалоба на объявление: На странице самого объявления также есть кнопка "Пожаловаться". Выберите ту же причину и прикрепите доказательства.

Обращение в поддержку Avito: Напишите в техническую поддержку Avito через раздел «Помощь» (иконка с человечком в правом нижнем углу приложения или в личном кабинете на сайте). Опишите ситуацию подробно, приложите все собранные доказательства. Требуйте заблокировать аккаунт мошенника, чтобы он не обманывал других людей.

Что сделает Avito? Скорее всего, они заблокируют объявление и, возможно, аккаунт продавца. Однако вернуть деньги через Avito практически невозможно, так как сделка была наличными и при личной встрече. Площадка выступает лишь как доска объявлений и не несет финансовой ответственности за такие сделки.

3. Действия в правоохранительные органы (наибольшие шансы на возврат денег)
Это самый эффективный, но и самый затратный по времени путь.
Подача заявления в полицию. Вы стали жертвой мошенничества (ст. 159 УК РФ). Вы можете подать заявление онлайн через сайт МВД РФ или лично в отделении полиции по вашему месту жительства.

Что указать в заявлении:
Факт приобретения товара.
Данные продавца (номер телефона, возможно, вы помните его внешность, место встречи, примерное время).
Суть обмана: продажа подделки под видом оригинала.
Приложите ВСЕ собранные доказательства (скриншоты переписок, фото подделки, сравнения с оригиналом, ссылки на рыночные цены).
Укажите, что мошенник продолжает деятельность (скриншоты со второго аккаунта — прямое доказательство этого).

Почему это работает: Продавец, скорее всего, не профессиональный преступник. Получив звонок из полиции, он, с большой долей вероятности, предпочтет вернуть вам деньги (возможно, даже с извинениями), чтобы избежать уголовного преследования. Для него это просто "легкий заработок", а не дело жизни.

4. Ваш план: "Договориться на повторную встречу"
Этот вариант сопряжен с риском и требует осторожности.
Плюс: Вы можете получить деньги назад быстро и лично.
Минусы:
Продавец может догадаться, что его раскусили, и просто проигнорировать вас или заблокировать.
Вы встречаетесь с недобросовестным человеком, и неизвестно, как он отреагирует при прямой конфронтации. Безопасность — прежде всего.

Итог и рекомендация
Шансы вернуть деньги ЕСТЬ, особенно если действовать через полицию.
Соберите железобетанные доказательства (переписка с двух акков — это уже очень сильно).
Напишите жалобу в поддержку Avito, чтобы обезопасить других покупателей.
Подайте заявление в полицию онлайн. Это создаст официальный прецедент и, с высокой вероятностью, "вразумит" продавца. Для него угроза уголовной статьи — самый мощный стимул вернуть вам деньги.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊

Отвечает юрист

Здравствуйте!Подайте заявление в полицию по статье 159 УК РФ (мошенничество). Соберите доказательства и обратитесь к юристу для защиты ваших интересов.

Если нужна помощь, обращайтесь ко мне за юридической консультацией.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе