Возврат товара продавцу Wildberries (брак)?

Здравствуйте. Год назад (27.05.25) покупал помпу для кондиционера на площадке Wildberries. Создать обращение через ВБ не получается, так последний день, когда можно было открыть спор - 27.05.26 ( дается год на открытие спора ). Но так получилось, что установка кондиционера произошла только сегодня и в связи с этим было выявлено, что помпа не рабочая. В описании к товару у продавца написано : Гарантия: 3 года.
Заявленный срок эксплуатации: не менее 12 месяцев при соблюдении условий эксплуатации, описанных в инструкции.

Вопрос, есть ли шансы вернуть её и попросить возврат денежных средств?

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! В данной ситуации Вам стоит начать с претензии продавцу напрямую, у которого заказывали товар. Согласно ст. 18 Закона "О защите прав потребителей": В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений

Отвечает юрист

Да, у вас есть очень высокие шансы вернуть деньги за нерабочую помпу. Тот факт, что Wildberries закрыл возможность открыть спор на платформе, не лишает вас законных прав. По закону, гарантийные обязательства несет в первую очередь продавец (юрлицо, торгующее на маркетплейсе), а не сама площадка. Поскольку продавец добровольно установил гарантию 3 года, вы имеете полное право требовать возврат средств в течение всего этого срока. Закон РФ «О защите прав потребителей» (ст. 19) Полностью на вашей стороне.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️