Добрый день! Подскажите пожалуйста, заказал у одной фирмы установку душевой кабинки, пришел мастер, о цене ничего не сказал, договор и план работ не было, просто начал ее делать. Демонтажа каких либо элементов не было, только сборка кабинки с установкой. По итогу выставил акт выполненных работ, который был раздут в 2 - 3 раза (Один и тот же пункт был написан разными словами). Оплата была переводом с карты на карту. Есть подозрение, что и самой компании, которая указана в акте не сущестует. Подскажите, есть ли шансы вернуть переплаченную сумму?
Отсутствие договора не освобождает исполнителя от ответственности, но усложняет возврат денег — собирайте все доказательства выполнения работ (фото, переписку, чеки).
Проверьте реальность компании: убедитесь, существует ли организация, указанная в акте выполненных работ.Составьте письменную претензию с требованием вернуть переплату, указав в ней:
факт завышения стоимости;ссылки на ст. 424 И ст. 1102 ГК РФ; требование вернуть разницу.Сохраните все документы: акт, чеки о переводе, переписку с исполнителем, фотографии работ.
При отказе в возврате подайте иск в суд, требуя: возврат переплаченных средств; компенсацию морального вреда; возмещение расходов на экспертизу.Рассмотрите возможность проведения независимой экспертизы для определения реальной стоимости работ. При подозрении на мошенничество обратитесь в полицию (ст. 159 УК РФ) и Роспотребнадзор.При необходимости подготовки юридических документов, обращайтесь!
Шансы вернуть переплату есть.
Даже без договора ваши отношения считаются договором подряда (ст. 702, 730 ГК РФ).
Что важно в вашу пользу:
цена не была согласована заранее то есть исполнитель не вправе навязывать завышенную стоимость;
дублирующие работы в акте это необоснованное обогащение;
оплата с карты на карту не лишает права требовать возврат;
если фирма фиктивная - ответственность несёт конкретное лицо, получившее деньги;
применяется Закон «О защите прав потребителей», можно требовать возврат переплаты, штраф 50% и компенсацию.
Перед обращением в суд имеет смысл корректно оформить требования и воспользоваться юридической помощью.
Контакты в профиле