В автомастерскую была передана машина.составлен заказ наряд на диагностику стоимостью 1000 р.по телефону было озвучено что неисправен стартер.требуется ремонт.так же по телефону было дано согласие на его ремонт.По результату ремонта, машина так же не работает.было озвучено что нужна диагностика двигателя.по прошествии более месяца,машина не готова,на связь сервис не выходит,обещая лишь перезвонить.При личном обращении был распечатан акт выполненных работ на сумму 160000.одним из пунктов указана дефектовка двигателя ,стоимостью 74000.данную услугу никто не согласовывал даже по телефону.машина до сих пор не сделана,и даже нет понимания проведены ли все эти работы,которые не были никак зафиксированы договором.Подскажите,согласно закона,можем ли мы просто забрать автомобиль,оплатив лишь изначально указанную сумму в заказ наряде?
Нет, вы не можете просто забрать автомобиль, оплатив только изначально указанную сумму за диагностику. Однако вы можете оспаривать необоснованные работы и их стоимость. Согласно статье 33 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель (автосервис) не имеет права выполнять дополнительные работы, не согласованные с вами. Устное согласие на ремонт стартера было дано, но дефектовка двигателя за 74 000 рублей не была согласована ни письменно, ни устно. Поэтому вы не обязаны оплачивать эту услугу. Автосервис нарушил сроки выполнения работ, не предоставляя информацию и не завершая ремонт в разумные сроки. Это также является нарушением ваших прав. Составьте письменную претензию на имя руководителя автосервиса. В претензии укажите: Дату передачи автомобиля и номер заказ-наряда. Сумму, на которую вы давали согласие (1000 руб. за диагностику и стоимость ремонта стартера). Несогласие с актом выполненных работ на 160 000 руб., особенно с пунктом о дефектовке двигателя, так как эта услуга не была согласована. Требование о немедленной передаче автомобиля, оплате вами только согласованных работ и отказе от оплаты несогласованных. Требование предоставить документальные доказательства выполненных работ (например, чеки на запчасти, фотоотчеты). Оплата согласованных работ. Вы обязаны оплатить только те работы, на которые давали согласие: диагностика (1000 руб.) и, возможно, ремонт стартера, если он был выполнен и доказан. Вы можете предложить оплатить эту сумму при получении автомобиля. Если автосервис отказывается выдать автомобиль и продолжает требовать полную сумму, вы можете обратиться в суд. Защита прав потребителей в суде может обязать сервис вернуть автомобиль и компенсировать вам ущерб за нарушение сроков и навязанные услуги. Не подписывайте никакие документы, которые обязывают вас оплачивать всю сумму. Ваши действия должны быть направлены на оспаривание необоснованных работ.
Согласно пункту 20 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2001 г. N 290, потребитель вправе отказаться от оплаты услуг, которые были оказаны без его согласия. Это означает, что вы не обязаны оплачивать работы, которые не были вами заказаны и одобрены.
Если все работы, кроме первоначальной диагностики, не были зафиксированы в договоре или заказ-наряде с вашим согласием, то автомастерская не имеет законных оснований требовать оплату за эти услуги.
Автомастерская не имеет права удерживать ваш автомобиль в качестве обеспечения оплаты за несогласованные работы. Согласно статье 712 Гражданского кодекса Российской Федерации, подрядчик имеет право на удержание результата работ, но это право ограничено соразмерностью. Удержание автомобиля, стоимость которого существенно превышает размер задолженности за согласованные работы, может быть признано незаконным.
Добрый день. В сервисе не вправе выполнять и взыскивать оплату за работы, которые вы не соглашали — это нарушение Закона РФ «О защите прав потребителей» №2300‑1 и общих обязанностей по исполнению обязательств (ст.309 ГК РФ); вы не обязаны платить за несанкционированную дефектовку. При этом мастерская действительно может удерживать автомобиль до оплаты оказанных услуг в силу права удержания вещи (ст.359 ГК РФ), но это не отменяет вашего права требовать доказательства выполненных работ. Действуйте так: направьте письменную претензию с требованием предоставить акт выполненных работ и первичные документы, и вернуть авто при оплате согласованной ранее суммы (укажите разумный срок, например 10 дней). Если откажут — обращайтесь в суд с иском и заявлением об обеспечении иска (обязать вернуть автомобиль) и подавайте жалобы в Роспотребнадзор/полицию; могу подготовить претензию и иск — запишитесь на консультацию.