04.03.2026 на Айфоне 16 про на половине экрана появлялась белая полоса которая спускалась вниз и зеленела, эта часть экрана ничего не показывала, но сенсор работал исправно. По гарантии отвезла устройство в магазин, оформили заявку и телефон передали на ремонт в сервисный центр (СЦ). Через 24 дня устройство отремонтировали и вернули в магазин, я забирать телефон отказалась, написала претензию что б предоставили развернутый акт выполненных работ с указанием проведенных работ и замененных запчастей. Через 3~5 дней после моей претензии, через отслеживание статуса ремонта у продавца я узнаю, что устройство отправили на повторный ремонт, меня об этом никак не оповестили. Следом пишу им новую претензию, что б дали пояснения почему и для чего снова отправили на ремонт, ведь согласно первому заключению устройство исправно и пригодно к эксплуатации. Когда телефон пришел повторно в СЦ мне пришел ответ на 1ую претензию, указали что была проведена замена дисплея с тачскрином, на вторую претензию ответа пока нет. Телефон был повторно в СЦ 12 дней и сейчас еще не вернулся в магазин. Скажите, является ли замена дисплей с тачскрином существенной? Могу ли я отказаться забирать устройство и требовать возврат ден.средств? Если да, то на что ссылаться? Спасибо!
С точки зрения закона — нет, сама по себе замена дисплея существенным недостатком не считается (так как это устранимый дефект). Но для возврата денег вам это и не обязательно.
Можете ли вы требовать возврат денег? Да, можете. У вас есть два сильных основания:
Нарушение сроков устранения недостатков. Согласно ст. 20 Закона «О защите прав потребителей», срок ремонта не может превышать 45 дней.
- Первый ремонт: 24 дня.
- Второй ремонт: 12 дней (и продолжается).
- Пересылка и ожидание: еще около 10 дней.
Если суммарно телефон находится в ремонте (с момента вашей первой сдачи 4 марта) более 45 дней, вы имеете право отказаться от договора и требовать возврата денег (ст. 18 ЗоЗПП). Судя по датам (сегодня 12 мая), 45-дневный срок уже истек (он закончился примерно 18-19 апреля).
Невозможность использования товара более 30 дней в году. Вы имеете право на возврат денег, если товар в течение любого года гарантийного срока не мог использоваться в совокупности более 30 дней из-за неоднократного устранения его различных недостатков.
Ваш телефон был в СЦ первый раз 24 дня.
Второй раз — 12 дней.
Итого: 36 дней. Этого достаточно для расторжения договора.
Пройдемся по вопросам.
- Замена дисплея с тачскрином на iPhone 16 Pro является существенной, так как это ключевой компонент устройства, от которого зависят его основные функции.
- Да, вы вправе отказаться от принятия устройства и требовать возврата денежных средств, если сможете доказать, что недостаток является существенным или если суммарное время ремонта превысило 30 дней в течение гарантийного года.
- Ссылаться следует на ст. 18 ЗоЗПП.
Если продавец откажется удовлетворить ваши требования, в суд.
Замена дисплея с тачскрином на устройстве стоимостью свыше 100 000 рублей признаётся существенным недостатком. Суммарный срок ремонта превысил 30 дней, что даёт право требовать возврат денежных средств. Какова итоговая стоимость устройства согласно чеку или договору купли-продажи?
Стоимость по чеку составляет 119тыс