Здравствуйте! 12 октября 2025 заказала телефона на озоне. Пару дней назад появился производственный дефект – мерцающая полоска на сгибе, которая прогрессирует. Написала продавцу – стал отмахиваться, что гарантия 3 месяца. Я настояла, он попросил видео и фото дефекта + IMEI телефона, не объяснив причины, зачем он ему. Я скинула все, кроме IMEI в целях безопасности, но вместо него приложила серийный номер телефона. Продавец проигнорировал мои доказательства и просил IMEI. Тем временем поддержка озон так же развела руками, ведь гарантия – 3 месяца, возврат произвести не могут.
Ремонт своими силами очень дорогой, замена дисплея около 30 т.руб. Продавцу-китайцу было всё объяснено, но он продолжает игнорировать вопросы, а поддержка озон отказывается от возврата по гарантии (для качественных товаров). Для некачественных существует пункт 5 статьи 19 ЗоЗПП, однако поддержке Озон закон аргументом не является.
Письменная консультация
Во-первых, следует учитывать, что согласно статье 19 Федерального закона № 2300‑ФЗ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), продавец обязан обеспечить качество товара в течение установленного законом срока. В случае обнаружения дефекта, который проявился в течение гарантийного срока, покупатель вправе требовать его устранения, либо замены товара, либо возврата денег.Однако в Вашем случае гарантийный срок истёк 3 месяца назад, что усложняет ситуацию. Тем не менее, есть важные моменты, которые могут помочь Вам в защите прав: Обстоятельства возникновения дефекта. Если дефект проявился в течение гарантийного срока, Вы имели право обратиться с претензией в течение этого времени. В случае, если дефект появился после истечения гарантийного срока, то по закону продавец не обязан бесплатно устранять его, за исключением случаев, когда дефект возник по вине продавца или производителя.Качество товара и его недостатки. Согласно статье 18 ЗоЗПП, продавец обязан передать товар, соответствующий требованиям качества. Если дефект появился из-за производственного брака или скрытых дефектов, то даже после окончания гарантийного срока Вы можете предъявлять требования о его устранении за счет продавца, если сможете доказать, что дефект возник не по вашей вине.Документация и доказательства. Ваши фотографии и видео, а также серийный номер, являются важными доказательствами. Однако, для предъявления претензий продавцу по гарантии, нужно подтвердить, что товар был поставлен без дефектов и дефект возник после покупки, либо в течение гарантийного срока.Действия в вашей ситуации: Постарайтесь собрать все возможные доказательства, включая фотографии, видео, чеки, переписку с продавцом.В случае отказа продавца принять претензию или выполнить гарантийные обязательства, Вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав.В суде Вы сможете сослаться на статью 19 ЗоЗПП и аргументировать необходимость проведения экспертизы для определения причины дефекта и его связи с качеством товара.Ремонт и его стоимость. Если Вы решите ремонтировать телефон за свой счет, это может быть дорого, и в этом случае, к сожалению, закон не обязывает продавца компенсировать такие расходы, если гарантийный срок истёк и причина дефекта не подтверждена как производственный брак.Рекомендации: Напишите письменную претензию продавцу с описанием ситуации, требованием провести экспертизу или компенсировать стоимость ремонта.Обратитесь в Роспотребнадзор или в суд, если продавец продолжает игнорировать законные требования.В дальнейшем старайтесь сохранять все документы, переписку и доказательства.
Производственный дефект (прогрессирующее мерцание на сгибе) предполагает скрытый заводской недостаток. При выявлении существенного недостатка в пределах 2 лет с момента покупки потребитель вправе требовать возврата денег либо замены товара. Претензию направляли официально - в письменной форме с уведомлением о вручении? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В большинстве потребительских споров, связанных с производственными дефектами на маркетплейсах, 8 из 10 покупателей совершают критическую ошибку - ведут переписку исключительно в чате площадки без направления официальной письменной претензии продавцу и оператору платформы. Это лишает их доказательной базы при обращении в суд. Отказ площадки является основанием для взыскания через суд не только стоимости товара, но и неустойки (1% в день от цены товара), штрафа 50% и компенсации морального вреда. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!
Георгий, спасибо большое за ответ! У продавца нет зарегистрированного юр лица в России, тогда писать претензию только Озону?