Здравствуйте. На маркетплейсе был приобретен телефон. В первые дни проявился дефект - пропадает сигнал сети. Подана заявка на возврат(отказ). Ответ продавца "Не подтвердился производственный дефект". При обращении в официальный сц с дефектом обнаружилось что телефон вообще не является оригиналом(заключение сц). В карточке товара заявлен оригинал. Каков правильный порядок действий в этой ситуации? На какие именно нарушения в этом случае нужно ссылаться в претензии? В случае обращения в суд: - как обычно рассматриваются такие дела?(покупатель Ростов, продавец Мск.юр.адрес). Нужен представитель по месту рассмотрения? Цель: Возврат средств. Заранее спасибо за ответ(ы)
Здравствуйте, Сергей. В вашей ситуации, когда телефон оказался неоригинальным, а продавец отказал в возврате, необходимо предъявлять претензии непосредственно продавцу. Маркетплейс, как правило, не несет ответственности за качество товара, если он не выступает в роли продавца. Для возврата средств вам потребуется доказать факт продажи неоригинального товара и несоответствие его заявленным характеристикам. Ответственность маркетплейса: В большинстве случаев маркетплейс выступает как площадка для размещения предложений продавцов и не является стороной договора купли-продажи. Следовательно, требования о возврате денежных средств или устранении недостатков необходимо предъявлять непосредственно продавцу. Судебная практика подтверждает, что маркетплейс не несет ответственности за качество товара, он лишь предоставляет торговую площадку. ВАЖНО: Составьте письменную претензию в адрес продавца, указав все обстоятельства дела, факт продажи неоригинального товара (со ссылкой на заключение СЦ), ваши требования (возврат денежных средств) и приложив копии документов (чек, заключение СЦ). Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. Судебное разбирательство:
Подсудность: Иск к продавцу, находящемуся в Москве, может быть подан по вашему месту жительства (потребитель) в соответствии с п. 2 Ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".
Представитель: Наличие представителя по месту рассмотрения дела (в Ростове-на-Дону) может быть полезным для ведения дела в суде, особенно если вы не можете лично присутствовать на заседаниях.
Продавец нарушил требования о предоставлении достоверной информации о товаре и передал товар ненадлежащего качества. В претензии следует ссылаться на введение в заблуждение относительно характеристик товара и на продажу товара, не соответствующего заявленным свойствам. Дело рассматривается по месту жительства покупателя - в Ростове. Представитель по месту рассмотрения не обязателен, однако при дистанционном участии важно грамотно сформировать доказательственную базу. Вы направляли письменную претензию продавцу с приложением заключения сервисного центра, и если да - каков был ответ или срок ответа? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных спорах продавцы, как правило, применяют типовую защитную связку: заявляют о несоответствии экспертизы стандартам, ходатайствуют о назначении судебной экспертизы и одновременно оспаривают заключение стороннего сервисного центра как ненадлежащее доказательство. Без заранее подготовленного контраргумента в виде надлежащим образом оформленного заключения аккредитованной организации и грамотно составленного искового заявления с требованием о взыскании стоимости товара, неустойки и штрафа в размере 50 процентов от присужденной суммы - исход становится непредсказуемым. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!