Как выиграть суд в апелляции?

Я подала иск в суд по зпп на ответчика турфирму и туроператора, которые при расторжении договора не вернули денежные средства, хотя я отказалась от путёвки за месяц, что бы они могли ее реализовать другим. При покупке тура меня не уведомили о том, что мне продали путёвку с невозвратными билетами на самолёт. Мировой судья
вынес по моему иску отказ. Если ли шансы вернуть деньги за неиспользованный тур через областной суд или я опять получу
отказ и потеряю время!

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! По ст. 32 Закона о защите прав потребителей и ст. 782 ГК РФ турист вправе отказаться от договора в любое время. Туроператор вправе удержать только фактически понесённые расходы, связанные именно с Вашим туром. Причём наличие и размер этих расходов обязан доказать туроператор.

Поэтому ключевой вопрос — на чём мировой судья построил отказ. Если суд просто указал: «авиабилеты невозвратные, поэтому деньги возврату не подлежат», но туроператор не представил документы, подтверждающие приобретение именно Ваших билетов, их стоимость, условия тарифа, фактическую оплату и невозможность получить возврат от перевозчика, — это существенный довод для отмены решения.

При этом отсутствие информации о невозвратном тарифе тоже можно использовать. Исполнитель обязан до заключения договора предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию, позволяющую сделать правильный выбор; последствия непредоставления такой информации предусмотрены ст. 10 И 12 Закона о защите прав потребителей. Но само по себе то, что Вас не предупредили о невозвратных билетах, ещё не означает автоматически возврат 100% стоимости тура.

Если туроператор действительно доказал, например, что до Вашего отказа уже приобрёл именные невозвратные билеты и деньги авиакомпания ему не вернула, стоимость таких билетов суд может признать фактическими расходами. Но это не даёт права удерживать автоматически всю стоимость тура: отдельно должны подтверждаться расходы на гостиницу, трансфер, страховку и другие составляющие.

Аргумент о том, что Вы отказались за месяц и тур можно было реализовать другому туристу, использовать можно, но он дополнительный. Основной вопрос — какие конкретно деньги туроператор фактически и безвозвратно потерял после Вашего отказа.

И ещё важный процессуальный момент: если решение вынес мировой судья, апелляция рассматривается не областным, а районным судом. Жалоба подаётся через мирового судью в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Если в решении нет нормальной проверки и доказательств фактических расходов, перспективы обжалования я бы оценивала как реальные. Если пришлёте сюда решение мирового судьи (можно закрыть ФИО, адреса и номера документов), я смогу посмотреть мотивировку и сказать уже конкретно: какие ошибки допущены судом и есть ли основания для отмены решения.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Елена
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист

Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах и услугах. Если в договоре, памятках или листах бронирования не было четко указано, что авиабилеты приобретаются по невозвратному тарифу, это является прямым нарушением закона. Согласно ст. 12 ЗОЗПП, если потребителю не предоставлена полная информация об услуге, он имеет право расторгнуть договор и потребовать возврата убытков.

Вы имеете право отказаться от исполнения договора о реализации турпродукта в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов (ФПР).

Даже если тариф авиабилета невозвратный, при отказе пассажира от перевозки более чем за 24 часа до вылета, авиакомпания (или туроператор) обязаны вернуть как минимум аэропортовые сборы, таксы и иные не включенные в тариф платежи. Полный отказ в возврате всей суммы за тур из-за «невозвратности» билетов незаконен.

Стоит ли тратить время? Однозначно стоит. Судебная практика по защите прав туристов в судах второй инстанции (областных, краевых) жестко ориентирована на защиту потребителя. Шансы отменить незаконное решение мирового судьи очень высоки, особенно учитывая, что вы аннулировали тур заблаговременно — за 30 дней.

Получили ли вы уже мотивированное решение суда на руки и какая официальная причина отказа там указана?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Елена
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Решение мирового судьи в апелляционном порядке обжалуется в районный или городской суд. Оценка перспектив апелляционного обжалования на данный момент невозможна, поскольку нет ни какой-либо значимой информации, ни решения суда. Советую обратиться напрямую к юристу.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Елена
Примите мою благодарность, Роман Геннадьевич, за компетентное разъяснение моего вопроса!