Добрый вечер.Пишу иск на юридическую организацию под названием "ПризываНет".Я обращался к ним с той целью,чтобы они мне помогли встать на учёт в военкомат (так как я переехал с другого города),а сам военкомат в моем городе отказывался меня принимать (по какой из причин– не сказали), и к тому же говорили,что у меня отсрочка уже недействительна,хотя я ещё обучаюсь и она у меня действительна до 2027 года.А мне даже чисто теоретически было бы невыгодно уходить в академ.отпуск,а потом вновь возвращаться на учебу ,дабы ее закончить,поэтому обратился за юр.помощью к этой компании . 13 апреля я с ними заключил договор у них в офисе. Уже на этапе подписания они заверяли,что помогут – я на стрессе был и подписал рассрочку на покупку в 52 000 рублей –договор на 3 месяца;подписывал в электронном формате блок договор,состоящего из 11 документов и условия я, конечно,не видел. Чтобы я смог выплатить такую сумму – они сделали запрос в Т-Банк.То есть,с помощью заёмных средств осуществлялась оплата. На этом этапе они умолчали,что мне будут начислены ещё в банке к основной сумме 52 000 + 7 744 рублей (по типу процентов). В их услуги, как я узнал позже , комплексно сразу входят медицинские услуги– хотя я открыто отказывался от медицинских услуг,ведь моя ситуация носит сугубо юридический характер. Менеджер ,с которым я заключал будто бы проигнорировал (какая выяснится позже) мое требование и он просто сказал,что юрист позвонит сегодня (13 апреля ) по телефону. И да,там чисто всё было через телефон – я думал нужно будет куда-то подъезжать,но нет. Мне в тот же день позвонил мед.сотрудник и юрист.Мед.сотруднику я сказал,что не ничего не нужно,а юрист нормально не помог.Поэтому я к 17 апреля решил все свои дела самостоятельно,приписавшись к другому военкомату и подтвердив отсрочку. К этому времени со мной на связь ни разу не вышли сотрудники «ПризываНет ». Я просто ожидал их звонка ,занимался своими делами (работа,учеба), пока терпение не лопнуло и я сам не написал им для расторжения 7 мая.Они долго меня пытались уговорить "остаться с ними",а также увеличить пакет услуг до 129 000,но всё-таки они мне выслали бумаги на расторжение и 8 мая я расторгнул .По телефону мне сообщили,что деньги возвращены не будут,поэтому я вынужден был подписаться под словами "претензий не имею". Сразу после этого я им начал писать ,чтобы вернули деньги .Их сотрудница мне говорит:"я же сказала вам даже по телефону,деньги не вернём" и она даже неправильно назвала сумму моего договора (50 000 ,а не 52 000 и сказала ,что я оплатил частично из 129 000 ,хотя я ни на какие 129 000 не соглашался – т.е введение в заблуждение). Я написал им досудебную претензию и отправил почте в их главный офис.Писал им по статьям: ст. 10 ЗоЗПП,ст.12 ЗОЗПП,16 п.1 ЗоЗПП,16 п.2 ЗоЗПП,32 ЗоЗПП,28 ЗоЗПП,31 ЗоЗПП; 15 ГК РФ,151 ГК РФ,1102 ГК РФ.Требовал возвращения всей суммы с сопутствующиими убытками(проценты,о которых они умолчали),моральный ущерб,неустойку 3%. Они мне ответили в электронном варианте,где говорили ,что я сам виноват в том,что подписался(мол по ст.429.4 ГК РФ) ;проценты – моя головная боль(по 819 ГК РФ );начали манипулировать ,что нужно было им писать не 7 мая ,а до 5 мая и прочий бред. Я сейчас написал иск ,где парировал их доводы. Я туда вложил скриншоты вызовов(что мне звонил их "юрист" и мед работник единожды 13 апреля) и дополнительно я вставил скриншоты ,где я недоволен всей ситуацией (с нецензурной лексикой ) в переписке с друзьями. Также есть скриншоты в переписке с близкими людьми и там указано число и все мои текста и выражения + скриншоты ,где меня менеджер в чате вводит в заблуждение + фото моего приписного и т.д. Я буду подавать иск вскоре.И вот вопросы:нужно ли замазывать нецензурную лексику,если она есть на скриншотах в приложениях и большие ли у меня шансы на выигрыш?Ваше мнение.Спасибо.
Нецензурную лексику в скриншотах, прилагаемых к иску, замазывать не обязательно — суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению (ст. 67 ГПК РФ), и наличие нецензурных выражений не делает их недопустимыми. Однако для процессуальной корректности лучше подавать скриншоты без изменений, а в пояснениях указать, что они подтверждают ваше эмоциональное состояние и факт введения в заблуждение.
Шансы на выигрыш высоки: навязанные услуги (медицинские при отказе), умолчание о процентах по кредиту и неоказание помощи в срок дают право на отказ от договора и возврат денег (ст. 32, 10, 12 ЗоЗПП, ст. 1102 ГК РФ). Подписание акта «без претензий» не лишает вас права оспаривать сделку, если вас ввели в заблуждение (ст. 178 ГК РФ).
Вы поступили правильно, подав иск. Суд с большой вероятностью взыщет в вашу пользу уплаченную сумму, проценты по кредиту, неустойку, моральный вред и штраф 50% за отказ от добровольного удовлетворения требований. Нецензурную лексику в скриншотах замажьте, чтобы не рисковать. Ключевое доказать, что услуги вам не оказали, а медицинские услуги были навязаны, и вы от них отказались ещё до начала исполнения договора.
Здравствуйте!
Для ответа на вопрос в любом случае необходимо изучать содержание заключенных договоров, без их изучения сказать, какие будут перспективы в ходе судебного разбирательства нельзя.
Нецензурную лексику, естественно, убрать необходимо, она никак не скажется на перспективах поданного иска.