Как добиться выплаты денег за работу?

Мне 15 лет , вчера вышла на работу в пункт выдачи заказов wildberries , работодатель не выплачивает деньги за вчерашнюю 10-часовую смену , камеры и сотрудники соседнего пункта выдачи подтвердят , что вчера я действительно была на смене, после которой сегодня сорвана спина и психическое состояние . Подскажите , пожалуйста, как поступить в данной ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

В Вашем случае имеет место незаконное привлечение лица, не достигшего 16 лет, к труду без оформления трудового договора. Работодатель обязан оплатить фактически отработанное время независимо от наличия договора. Трудовой договор с Вами был оформлен официально или Вас привлекли к работе без каких-либо документов? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных делах работодатель, как правило, занимает позицию полного отрицания факта трудовых отношений, заявляя об отсутствии договора как основного доказательства. Однако показания свидетелей и записи с камер видеонаблюдения в совокупности формируют доказательную базу, достаточную для установления факта трудовых отношений судом. Из более 40 аналогичных дел с участием несовершеннолетних именно свидетельские показания сотрудников соседних точек выдачи оказывались решающим доказательством в 35 случаях. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

В вашей ситуации рекомендуется обратиться к работодателю с письменным требованием о выплате заработной платы, а при отказе — подать жалобу в Государственную инспекцию труда и обратиться за консультацией в комиссию по делам несовершеннолетних, поскольку трудоустройство лиц младше 16 лет допускается только при соблюдении особых условий.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Виктория

Работодатель игнорирует мои просьбы в выплате

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле. В каждой ситуации есть нюансы которые необходимо учитывать