Здравствуйте, к какой категории работ по уровню энергозатрат отнести работу на пункте выдачи заказов озон согласно СанПин, учитывая что ПВЗ находится в небольшом селе и временной промежуток между выдачи заказов может быть 1 час-2 часа
Согласно СанПиН 2.2.4.3359-16, работы классифицируются по уровням энергозатрат на категории. Работа на пункте выдачи заказов (ПВЗ) в небольшом селе, где временной промежуток между выдачей заказов может составлять 1-2 часа, скорее всего, относится к категории Iа или Iб.
Категория Iа: Работа с минимальными физическими нагрузками, преимущественно сидячая, связанная с незначительным перемещением и энергозатратами до 120 ккал/ч.
Категория Iб: Работа с небольшими физическими нагрузками, предполагающая ограниченное перемещение и энергозатраты в диапазоне от 121 до 150 ккал/ч.
Здравствуйте. Пункт приёма-выдачи в селе: основное время работник сидит/стоит, изредка проходит 5-10 м к стеллажу и переносит посылки ≤ 5 кг, паузы между операциями до 1–2 ч. Средняя энергозатрата ≈ 130-150 ккал/ч. По прил. 17 СанПиН 1.2.3685-21 (СН 2.2.4.3359-16) это работа категории Iб – «стоя, с ходьбой до 1 км за смену, перемещением грузов ≤ 10 кг». Если фактически приходится постоянно ходить и переносить более 10 кг, тогда категория повысится до IIб; при редких лёгких посылках и сидячем режиме возможна Iа.