Ситуация такова:
Мой ребенок, 15 лет, устроилась на работу в пункт выдачи заказов.
Отработала 3 дня стажировки, со слов работодателя она не оплачивается.
И 4 дня после стажировки. При этом стоимость одного рабочего дня продолжительностью 12 часов составляет 1500 рублей. При выдаче заработной платы, работодатель в день, оговоренный ранее (25 июня), сообщил, что заработная плата теперь выплачивается 28 числа каждого месяца. Да, и заработная плата выдается 1 раз в месяц. Затем, он прислал сумму штрафов за ошибки в работе (с системой штрафов ребенок был не ознакомлен) в размере 3943 рублей. Ребенок сообщил, что хочет уволиться (никаких договоров о трудоустройстве он не подписывал, как и в принципе каких-либо документов), после чего работодатель сказал, что необходимо отработать 2 недели. Как добиться выплаты заработной платы от такого работодателя?
Работодатель обязан оформить трудовой договор с несовершеннолетним, выплачивать зарплату не реже 2 раз в месяц, не вправе штрафовать и требовать отработки без договора. Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой. Имеются ли у Вас любые доказательства фактического допуска к работе: переписка, скриншоты, свидетели? Работодатель, вероятнее всего, будет отрицать сам факт трудовых отношений - это типовая защитная тактика при отсутствии договора. В подобных делах из каждых 10 дел в 8 ключевым доказательством оказывается именно переписка в мессенджерах с графиком смен и суммами выплат, поэтому её сохранение критически важно до подачи жалобы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Работодатель вашего ребенка грубо нарушил Трудовой кодекс РФ, поэтому все его требования незаконны.
Ваш ребенок имеет полное право не отрабатывать 2 недели и обязан получить выплату в размере 10 500 рублей за все 7 отработанных дней (3 дня стажировки + 4 дня работы по 1 500 рублей). Любые штрафы и удержания в данной ситуации полностью нелегальны.
Обычно работодатели ПВЗ панически боятся официальных проверок, так как штрафы за незаконный труд подростков для них в десятки раз превышают сумму долга по зарплате. Деньги возвращают сразу после прочтения грамотной претензии.
Действия работодателя полностью незаконны, так как он грубо нарушил Трудовой кодекс по нескольким статьям сразу. Поскольку ваш ребенок фактически приступил к работе с ведома работодателя, трудовой договор считается заключенным автоматически (ст. 67 ТК РФ), а значит, у нее есть все права официального сотрудника.
Добиться выплаты можно только в судебном порядке. Явное нарушение трудового законодательства, в том числе и в части продолжения рабочего дня.