Несоблюдение условий труда?

Ситуация такова:
Мой ребенок, 15 лет, устроилась на работу в пункт выдачи заказов.
Отработала 3 дня стажировки, со слов работодателя она не оплачивается.
И 4 дня после стажировки. При этом стоимость одного рабочего дня продолжительностью 12 часов составляет 1500 рублей. При выдаче заработной платы, работодатель в день, оговоренный ранее (25 июня), сообщил, что заработная плата теперь выплачивается 28 числа каждого месяца. Да, и заработная плата выдается 1 раз в месяц. Затем, он прислал сумму штрафов за ошибки в работе (с системой штрафов ребенок был не ознакомлен) в размере 3943 рублей. Ребенок сообщил, что хочет уволиться (никаких договоров о трудоустройстве он не подписывал, как и в принципе каких-либо документов), после чего работодатель сказал, что необходимо отработать 2 недели. Как добиться выплаты заработной платы от такого работодателя?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель обязан оформить трудовой договор с несовершеннолетним, выплачивать зарплату не реже 2 раз в месяц, не вправе штрафовать и требовать отработки без договора. Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой. Имеются ли у Вас любые доказательства фактического допуска к работе: переписка, скриншоты, свидетели? Работодатель, вероятнее всего, будет отрицать сам факт трудовых отношений - это типовая защитная тактика при отсутствии договора. В подобных делах из каждых 10 дел в 8 ключевым доказательством оказывается именно переписка в мессенджерах с графиком смен и суммами выплат, поэтому её сохранение критически важно до подачи жалобы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
От всей души благодарю вас, Георгий Владимирович, за помощь и участие!

Отвечает юрист

Работодатель вашего ребенка грубо нарушил Трудовой кодекс РФ, поэтому все его требования незаконны.

Ваш ребенок имеет полное право не отрабатывать 2 недели и обязан получить выплату в размере 10 500 рублей за все 7 отработанных дней (3 дня стажировки + 4 дня работы по 1 500 рублей). Любые штрафы и удержания в данной ситуации полностью нелегальны.

Обычно работодатели ПВЗ панически боятся официальных проверок, так как штрафы за незаконный труд подростков для них в десятки раз превышают сумму долга по зарплате. Деньги возвращают сразу после прочтения грамотной претензии.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Спасибо, Денис Александрович, за ясность и подробность в ответе!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действия работодателя полностью незаконны, так как он грубо нарушил Трудовой кодекс по нескольким статьям сразу. Поскольку ваш ребенок фактически приступил к работе с ведома работодателя, трудовой договор считается заключенным автоматически (ст. 67 ТК РФ), а значит, у нее есть все права официального сотрудника.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Добиться выплаты можно только в судебном порядке. Явное нарушение трудового законодательства, в том числе и в части продолжения рабочего дня.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.