Как получить зарплату от работодателя?

Работала в пункте выдачи заказов Wildberries. Мне не выдали зарплату за отработанные смены.
С 5 января 2026 года я приступила к работе по устной договоренности без заключения трудового договора и без стажировки. По устной договоренности зарплата должна была выплачиваться два раза в месяц: с 12 по 15 число и последний день месяца, при этом оплата составляла 4000 рублей за каждую смену.

Я проработала там почти 2 недели из которых мной отработана 6 смен. В это время управляющий сообщил, что продает ПВЗ и зарплата будет выплачена после продажи. К концу месяца, когда он пришел в ПВЗ, я попросила выдать мне зарплату, но он сказал, что выплатит 30 числа.
30 числа управляющий не был на месте, хотя именно в этот день продал ПВЗ( по договору с новым владельцем он лично не присутствовал).
В этот день я несколько раз писала ему и звонила, но ответа не получила. Зарплату за отработанные смены так и не получила до настоящего момента.

Шуйская Татьяна Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если Вы работали без трудового договора, Вам нужно будет доказывать в судебном порядке тот факт, что Вы состояли с Вашим работодателем в трудовых отношениях и отработали определенное количество смен, а также заявлять исковые требования о взыскании не выплаченной заработной платы и процентов за ее невыплату по ст. 236 Трудового кодекса РФ.

Отвечает юрист

Даже без письменного договора трудовые отношения защищены ст. 67 ТК РФ. Зарплата за смены — ваша по ст. 142 ТК РФ. Требуйте выплату письменно (через WhatsApp с подтверждением). Не получили — суд и штраф для них. Напишите мне детали, я составлю претензию и помогу взыскать с процентами.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо подать претензию работодателю. Жалобы в прокуратуру, трудовую инспекцию и налоговую. После иск в суд.

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.