Как получить зарплату с неофициального места работы?

Как я могу забрать свою зарплату, если я ушла без предупреждения.
Предыстория
Устроилась неофициально, зарплату чаще всего задерживали всем сотрудникам, выдавали наличными. Никакого расчетного листа я не получала и не подписывала. Отношение к сотрудникам так себе. Не смогла терпеть дальше и ушла одним днем никому не сказав. Понимала, что подставляю коллег, которые в этом не виноваты. Как мне поступить, как забрать свою зарплату?

Гость

Здравствуйте

подтверждаются показаниями, перепиской, графиками, выплатами наличными (ст. 16, 67.1, 136 ТК РФ). Вы вправе требовать расчет за отработанное время, в том числе через претензию или обращение в ГИТ/суд — увольнение «одним днем» не лишает оплаты.

Чтобы дать вам более точный ответ, уточните, пожалуйста:

За какой период вам не выплатили деньги и есть ли подтверждения работы (переписка, переводы, свидетели)?

Сколько примерно должны и когда была последняя смена?

Если потребуется анализ переписок и иных материалов, я могу детально разобрать ситуацию — такая консультация предоставляется на платной основе.

Ответы на эти вопросы помогут мне помочь вам точнее. Удобнее писать в мессенджеры — контакты есть в профиле, здесь не всегда отвечаю быстро.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В Вашем случае самый простой и рабочий путь написать работодателю или прийти лично с просьбой выплатить заработную плату за фактически отработанное время.
В случае отказа нужно четко обозначить позицию, что будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию либо прокуратуру по факту неоформленных трудовых отношений и невыплаты зарплаты. Если всё же не платят, то подать жалобу, приложив любые доказательства, что вы там работали (переписки в чатах, графики смен, сообщения от руководства, свидетельства коллег, фото рабочего места, переводы, если хоть раз платили на карту). Закон на вашей стороне, даже при неофициальной работе.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации, несмотря на неофициальное трудоустройство и отсутствие предупреждения об уходе, вы имеете право на получение заработной платы за фактически отработанное время.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.