Как я могу забрать свою зарплату, если я ушла без предупреждения.
Предыстория
Устроилась неофициально, зарплату чаще всего задерживали всем сотрудникам, выдавали наличными. Никакого расчетного листа я не получала и не подписывала. Отношение к сотрудникам так себе. Не смогла терпеть дальше и ушла одним днем никому не сказав. Понимала, что подставляю коллег, которые в этом не виноваты. Как мне поступить, как забрать свою зарплату?
Здравствуйте
подтверждаются показаниями, перепиской, графиками, выплатами наличными (ст. 16, 67.1, 136 ТК РФ). Вы вправе требовать расчет за отработанное время, в том числе через претензию или обращение в ГИТ/суд — увольнение «одним днем» не лишает оплаты.
Чтобы дать вам более точный ответ, уточните, пожалуйста:
За какой период вам не выплатили деньги и есть ли подтверждения работы (переписка, переводы, свидетели)?
Сколько примерно должны и когда была последняя смена?
Если потребуется анализ переписок и иных материалов, я могу детально разобрать ситуацию — такая консультация предоставляется на платной основе.
Ответы на эти вопросы помогут мне помочь вам точнее. Удобнее писать в мессенджеры — контакты есть в профиле, здесь не всегда отвечаю быстро.
В Вашем случае самый простой и рабочий путь написать работодателю или прийти лично с просьбой выплатить заработную плату за фактически отработанное время.
В случае отказа нужно четко обозначить позицию, что будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию либо прокуратуру по факту неоформленных трудовых отношений и невыплаты зарплаты. Если всё же не платят, то подать жалобу, приложив любые доказательства, что вы там работали (переписки в чатах, графики смен, сообщения от руководства, свидетельства коллег, фото рабочего места, переводы, если хоть раз платили на карту). Закон на вашей стороне, даже при неофициальной работе.
В вашей ситуации, несмотря на неофициальное трудоустройство и отсутствие предупреждения об уходе, вы имеете право на получение заработной платы за фактически отработанное время.