Вопрос по трудоустройству?

Законно ли работать по ГПХ в пункте выдачи заказов? Если график плавающий и рабочий день длится 6-8 часов. Какие есть риски и есть ли они вообще? Или лучше всë же по трудовому договору?

Власова Елена Алексеевна
Отвечает юрист

Работа по договору ГПХ и трудовому договору - это две большие разницы и даже регулируются разными законами (Гражданским Кодексом и Трудовым Кодексом соответственно).

По трудовому договору: работодатель сам платит за вас налоги (по договору ГПХ - это делаете вы)

По трудовому работодатель за вас платит взносы в пенсионный фонд, а это значит, что вам идет стаж и баллы для последующей пенсии. По договору ГПХ, если вы не заключили договор с пенсионным фондом, то стаж и баллы для начисления не идут.

По трудовому договору вы имеете право на оплачиваемый отпуск, оплату больничного, повышенная оплата за работу в выходные и праздничные дни и тд. По договору ГПХ этого нет.

По договору ГПХ вы действуете как самостоятельный субъект правоотношений.

Соглашаясь на работу по договору ГПХ вы должны учитывать эти риски, но также надо понимать, что если заключен договор ГПХ, а отношения фактически имеют признаки трудовых, то их можно таковыми признать, обязать работодателя заключить трудовой договор со всеми вытекающими последствиями, но только через суд, если работодатель добровольно отказывается это сделать.

Что касается того, законно ли это, то ответ: не законно, тк работодатель фактически подменяет трудовые отношения гражданско-правовыми. Работодателю договор ГПХ выгоднее в плане налогов, взносов в пенсионный фонд и дополнительных выплат вам.

Отвечает юрист

Работа по договору гражданско-правового характера при фактическом подчинении графику, регулярных сменах 6-8 часов признаётся судами трудовыми отношениями. Работодатель рискует переквалификацией договора и доначислением взносов. Вы являетесь единственным работником в данном пункте выдачи или там трудятся и другие сотрудники? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике из порядка 40 подобных споров в 34 случаях ключевым доказательством переквалификации служило именно фактическое соблюдение работником установленного режима работодателя - это обстоятельство оказывалось весомее любых формулировок в тексте самого договора. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Оформление по договору ГПХ для постоянной работы в ПВЗ незаконно, так как это нарушает часть 2 статьи 15 Трудового кодекса РФ. Даже если у вас плавающий график и короткий рабочий день, вы выполняете конкретную трудовую функцию на оборудованном рабочем месте заказчика в определенные часы, что по закону признается исключительно трудовыми отношениями. Договор ГПХ (гражданско-правового характера) предназначен для разовых задач с конкретным итоговым результатом (например, починить замок в ПВЗ или помыть окна). Работа менеджера выдачи — это непрерывный процесс, а не конечный штучный результат

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏