Работодатель хочет повесить штраф?

Здравствуйте. Работаю менеджером на пункте выдачи заказов с напарником, официально не трудоустроены( и вообще никак не устроены). пункт партнерский, тоесть за все отвечает владелец, а не сами работники. в один день мой напарник, так получилось что забыл про свою смену и приехал на работу на 5 часов позже , чем положено. и компания прислала штраф пункту выдачи ( а тоесть владельцу) в размере 18000 рублей( 4000 рублей /час за то что пункт не работал). владелец сказала , чтобы выплачивал штраф полностью сотрудник, несмотря на то, что и вина владельца есть, так как она за 5 часов не увидела, что пункт не работает и смена не открыта, и не нашла срочную замену. так вот мой вопрос заключается в том, законно ли это? должен ли действительно сотрудник выплатить этот штраф? очень бы хотелось узнать мнение специалиста.Заранее спасибо за ответ !

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Без официального трудоустройства взыскание штрафа незаконно - трудовые отношения не оформлены, материальная ответственность не установлена.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист
Нет оснований требовать с него оплачивать штраф.