Здравствуйте, нужны разъяснения перспективы иска со стороны работника при учете возражений работодателя о пропуске срока исковой давности и вопросов почему не предъявлялись претензии еще в ходе работы сотрудника. А также варианты как можно отразить защитнику работника подобные аргументы бывшего работодателя. Иск прикреплен к вопросу. Данные о сторонах стерты.
В трудовых спорах срок исковой давности — 3 месяца со дня, когда работник узнал о нарушении (ст. 392 ТК РФ). По спорам об увольнении — 1 месяц. Работодатель заявляет о пропуске срока. Перспектива иска зависит от того, когда истец узнал о нарушении. Если он продолжал работать и не предъявлял претензий, суд может счесть, что срок начал течь с момента первого недоплаченного платежа или дня увольнения. Возражения защитника работника: 1) Нарушение длящееся (например, невыплата зарплаты, ст. 136 ТК РФ), срок исчисляется с даты последней выплаты. 2) Работник обращался в трудовую инспекцию или прокуратуру — это прерывает срок (ст. 203 ГК РФ)
3) Работодатель не выдал расчётные листки или локальные акты о премировании, поэтому работник не мог узнать о нарушении (п. 1 Ст. 200 ГК РФ). 4) Подайте заявление о восстановлении срока (уважительные причины: болезнь, командировка, обещание работодателя доплатить). Что делать: в отзыве на иск указать, что срок пропущен по вине работодателя (ст. 392 ТК РФ). Если суд откажет работнику, он лишится права на иск (абз. 2 П. 2 Ст. 199 ГК РФ).
Перспектива иска работника при заявлении работодателя о пропуске срока сильно зависит от категории спора (увольнение, зарплата или иные нарушения) и наличия уважительных причин для пропуска. Если срок действительно пропущен и уважительных причин нет, суд откажет в иске исключительно по этому основанию (ст. 152 ГПК РФ). Аргумент работодателя о «молчании» сотрудника в период работы правового значения не имеет, но психологически влияет на судью, поэтому его важно грамотно деактивировать.
Здравствуйте. Перспективы иска во многом зависят от причины пропуска срока исковой давности и наличия уважительных обстоятельств, которые работник или его представитель могут обосновать в суде, а также от того, сможет ли работник пояснить, почему претензии не были заявлены в период трудовых отношений
Да это все понятно, претензии не были заявлены в период трудовых отношений, по причине реалий жизни - обычно после это у работника начинаются неприятности, и всем понятно о чем речь. Только вот как это заявить в суде?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.