Двухквартирный дом, два собственника, одной половиной собственности являюсь я, дом имеет статус дом блокированной застройки, второй собственник администрация, их дом не имеет ни окон, ни дверей, ни отопления, разрушается от воздействия погодных условий, писала заявление в прокуратуру, так как моя половина страдает от этого, у администрации денег нет восстанавливать, продать через аукцион они не могут, так как он не жилой, что мне делать в этой ситуации?
Добрый день, Татьяна.
Для решения этой проблемы вам нужно подать на администрацию в суд с требованием обязать её привести свою часть здания в надлежащее состояние или компенсировать вам расходы на ремонт.
То, что у муниципалитета «нет денег» или их половина «нежилая» — это исключительно их внутренние проблемы. Согласно ст. 210 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ, собственник обязан содержать свое имущество в безопасном состоянии. Поскольку ваш дом имеет юридический статус дома блокированной застройки, соседний блок признается самостоятельным зданием, но его разрушение напрямую нарушает ваши права и разрушает вашу общую стену.
Обратитесь к независимому эксперту. Он должен зафиксировать: отсутствие окон/дверей/отопления в блоке администрации, промерзание и разрушение смежной стены, появление плесени у вас, а также сделать вывод, что бездействие собственника создает угрозу обрушения или непригодности вашей половины для жизни.
Дополнительно вызовите представителей Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) и МЧС (для фиксации угрозы пожарной безопасности или обрушения). Их акты станут сильным аргументом.
Направьте администрации официальную досудебную претензию с требованием восстановить тепловой контур их блока (вставить окна, двери, починить крышу). После неизбежного отказа или игнорирования подавайте иск в районный суд.
Так как администрация утверждает, что не может продать объект из-за его «нежилого» статуса, они вводят вас в заблуждение. Администрация имеет право перевести свой блок в статус «нежилого здания/помещения» и продать его как коммерческую недвижимость или стройматериалы под снос.
Вы можете направить в администрацию заявление о выкупной цене (предложите выкупить их разрушенный блок за символическую сумму, например, за 10 000 рублей под обязательство сноса или восстановления).
Для администрации это будет законным способом избавиться от проблемного актива и судебных исков.
Проводилась ли официальная строительная экспертиза вашей половины дома?
Экспертиза не проводилась
Вам необходимо обратиться в суд с требованием обязать администрацию провести противоаварийные мероприятия либо выкупить Вашу долю по рыночной стоимости, поскольку бездействие публичного собственника нарушает Ваши права как владельца смежного блока. Имелось ли у Вас заключение независимого технического эксперта о степени разрушения блока администрации и влиянии этого разрушения на Вашу часть дома? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных спорах ключевым доказательством является именно строительно-техническая экспертиза. Из числа аналогичных дел, где она была проведена до подачи иска, суды в большинстве случаев обязывали публичного собственника устранить угрозу за счёт бюджета, а при отсутствии экспертизы в иске отказывали - независимо от очевидности разрушений визуально. Без этого документа судебная стратегия строится на принципиально ином фундаменте, и формальная правота не конвертируется в решение в Вашу пользу. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Проблема в том, что разрушение половины дома администрации напрямую угрожает целостности вашей части из-за общей стены [п.40 ст.1 ГрК РФ]. Ваши действия:
Инициируйте независимую строительно-техническую экспертизу. Она установит, что разрушение второй половины создает угрозу обрушения вашей части. Это докажет нарушение ваших прав.
Подайте иск в суд об обязании администрации снести аварийный блок или провести консервацию здания. Суд может обязать их изъять участок и блок для муниципальных нужд с выплатой вам компенсации за долю в общем имуществе (фундамент, стена) [ст. 32 ЖК РФ].
Направьте претензию в Роспотребнадзор для обследования — нарушаются санитарные нормы из-за разрушения (ст. 23 ФЗ-52).
Так как администрация тянет время, подайте иск о возмещении убытков (уменьшение стоимости вашей половины, риск разрушения) и требуйте назначения судебной экспертизы. Если дом является блокированной застройки, комиссия может не признать его аварийным в целом, но обязать провести реконструкцию или снос конкретного блока [Постановление №47].