Выделить долю в натуре?

Мне принадлежит 16/25 долей жилого дома блокированной застройки (с отдельными входами как каждую половину дома, так и на территории к ним) и 16/ 25 долей земельного участка, а общий участок всего 6 соток. Необходимо выделить долю в натуре и признать квартирой через суд т.к мне не позволяют использовать мою территорию дома в моих интересах (хотя хозяйка второй половины дома вселила туда свою взрослую дочь с семьей, сама там не проживает) Возможно ли это, или я еще и часть земли им должна отдать, чтобы выделить долю дома в натуре?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Выдел доли в натуре в жилом доме блокированной застройки и признание соответствующей части самостоятельным объектом (квартирой/жилым помещением) возможны при наличии технической и правовой возможности реального раздела, то есть если принадлежащая Вам часть дома фактически изолирована, имеет самостоятельный вход, инженерное обеспечение и может использоваться независимо от второй части дома. Суд при рассмотрении таких требований, как правило, назначает строительно-техническую и землеустроительную экспертизу для определения возможности выдела без несоразмерного ущерба объекту, а также для установления порядка формирования отдельного земельного участка либо порядка пользования землей. Сам по себе факт, что другой сособственник препятствует пользованию Вашей частью имущества, является дополнительным аргументом в пользу необходимости судебного урегулирования порядка владения и пользования.

При этом выдел доли дома в натуре не означает автоматической обязанности “отдавать часть своей земли” другому собственнику сверх его доли. Земельный участок подлежит разделу либо определению порядка пользования пропорционально долям, если иное не обусловлено фактическим расположением строений, нормативами минимального размера земельных участков, требованиями градостроительных и кадастровых регламентов. Однако если фактическая конфигурация дома и участка не позволяет выделить часть земли строго в размере 16/25 без нарушения обязательных норм, суд может определить иной вариант пользования с компенсацией либо отказать в разделе участка в натуре, сохранив его в долевой собственности. В Вашей ситуации при наличии изолированной части дома и отдельного входа перспективы иска в целом имеются, но исход напрямую зависит от заключения экспертизы по дому и земельному участку.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

Выдел доли в натуре возможен через суд. Земельный участок делится пропорционально долям - Вам причитается 16/25 от 6 соток. Принудительного уменьшения Вашей доли не предусмотрено. Блокированный дом признается таковым по техническим характеристикам.

Подтверждены ли технически границы Вашего блока отдельным кадастровым учетом?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!