Что делать? Как быть в такой ситуации?

Здравствуйте,прошу дать развернутый ответ на мой вопрос. У мамы такая ситуация: она решила выйти из 1/3 части собственности в блокированной застройку. Соседи отказались, сказали пусть пробегает.( Это жилой дом на 3 хозяина, у каждого свой вход отдельно, как сейчас говорят таунхаус). Через суд мама выиграла, суд постановил дать согласие. И тут началось самое интересное: оказывается что на одной из квартир стоит арест, вторую квартиру как то продали, несмотря что на 3 стоит орест. Когда мамам подала на оформление ей приостановили, сказав что орест стоит на всем жилом доме. Но дом как то продали, и Росреестр пропустил продажу. И теперь что маме делать, как поступить в этой ситуации? Созвонилась с юристом, он ничего сказала не сделаешь. А мамам планировала провести газ, ей отказывают, т.к не блокированной застройки, у соседей не отапливается квартира, все сырееет.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Закажите выписку ЕГРН, выясните, кто наложил арест. Подайте приставу заявление о частичном снятии ареста с чужой доли, приложив решение суда, выписку и техплан секций. При отказе — жалоба старшему приставу, затем иск «об исключении имущества из-под ареста» (ст. 442 ГПК). После снятия ареста зарегистрируйте свою секцию как отдельную квартиру (техплан + заявление в Росреестр), получите выписку ЕГРН и оформляйте газ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе