Здравствуйте хочу провести газ себе домой, но у меня дом под материнский капитал куплен, у мужа от первого брака есть ребенок висит задолженность по элементам, в данный момент выплачивает, я с ним в разводе официально. И получается не могу провести газ в дом так как мне надо дом блокированный перевести документы, а его доля арестована приставами, как мне быть почему я должна составлять своими детьми страдать из за него, подскажите пожалуйста как мне куда обратиться чтобы мне помогли?
1. Использование материнского капитала
Приобретенный вами дом является общим имуществом супругов, несмотря на факт официального развода. Поскольку покупка произошла с участием материнского капитала, ваша ситуация регулируется рядом статей российского законодательства, в частности статьей Федерального закона № 256-ФЗ, который определяет порядок распоряжения средствами материнского капитала. Это значит, что дом принадлежит вам обоим, а также вашим детям.
2. Арест доли супруга-должника
Суд вправе принять решение об аресте имущества должника, включая долю в недвижимости, даже если оно приобреталось с привлечением материнского капитала. Такое решение принимается судебным исполнителем, когда имеются основания полагать, что другой родитель уклоняется от выплаты алиментов или накопил значительную задолженность.
Подготовка документов:
Необходимо собрать пакет документов, подтверждающих ваше право собственности на дом, участие материнского капитала в приобретении, статус вашего совместного имущества и факт погашения долга по алиментам бывшим мужем.
Обращение в суд:
Возможно, потребуется подать исковое заявление в суд с требованием снять арест с вашей доли и разделить общее имущество таким образом, чтобы минимизировать риски дальнейшего обременения имущества. Суд учтет ваши доводы и примет решение исходя из норм действующего законодательства.
Дальнейшие ваши действия:
В случае положительного исхода судебного разбирательства вы сможете завершить оформление необходимых документов и приступить к процессу подключения газа в вашем доме.
Таким образом, хотя ситуация сложная, существуют правовые пути её разрешения. Главное — действовать последовательно и своевременно обращаться за профессиональной юридической поддержкой.
Для понимания ваших прав и возможностей в сложившейся ситуации полезно ознакомиться с несколькими ключевыми статьями законов и нормативных актов Российской Федерации:
Основные нормы и законы:
1. Федеральный закон № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Этот закон регулирует правила использования материнского капитала, условия выделения долей в жилом помещении, приобретенном с его помощью, и вопросы защиты интересов семьи.
2. Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ):
- Статья 34: Регулирует понятие общего имущества супругов, приобретенного в период брака, включая жилье, купленное с использованием материнского капитала.
- Статья 39: Определяет порядок раздела совместно нажитого имущества, в том числе выделение долей каждому ребенку и второму родителю.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):
- Глава 16 («Право общей собственности»): Устанавливает общие положения о правах на собственность, совместной и долевой собственности, разделе имущества и условиях возникновения обязательств сторон.
- Статья 246: Предусматривает возможность разделения жилого помещения, принадлежащего нескольким лицам.
4. Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»
Определяет процедуры покупки жилья с использованием материнского капитала и выделяет необходимость обязательной передачи долей всем членам семьи.
5. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (УПК РФ):
- Статья 115 УПК РФ: Описывает порядок обращения взыскания на имущество должника, в том числе возможные исключения, касающиеся недвижимости, используемой для проживания семьи.
6. Федеральная служба судебных приставов (ФССП):
- Приказ ФССП России от 1 июля 2016 г. № 333 «Об утверждении Положения о порядке осуществления контроля за деятельностью территориальных органов Федеральной службы судебных приставов»: регламентирует деятельность судебных приставов-исполнителей относительно мер принудительного исполнения решений судов.
Эти нормативно-правовые акты помогут вам лучше разобраться в своей ситуации и сформировать стратегию поведения в переговорах с судебными органами и бывшими родственниками.
Как провести газ, если доля мужа арестована 1. Снимите арест с доли (без этого газификация невозможна): узнайте причину и сумму долга через ФССП или выписку из ЕГРН;
погасите задолженность мужа (включая исполнительский сбор 7 %); подайте приставам заявление о снятии ареста с подтверждающими документами; если арест неправомерен — оспорьте через суд; при возможности — разделите имущество через суд (если дом блокированный).2. Организуйте газификацию (после снятия ареста): используйте материнский капитал на: подключение к сетям, проектирование, строительство газопровода, покупку оборудования (обратитесь в соцзащиту/МФЦ); проверьте возможность субсидии (для многодетных, инвалидов и др.); рассмотрите целевой кредит с господдержкой. 3. Подайте заявку в газораспределительную организацию (например, «Газпром межрегионгаз» или «ПетербургГаз»), уточнив: перечень необходимых документов;этапы работ.4. Важные рекомендации: проконсультируйтесь с юристом по вопросам ареста и маткапитала; уточните региональные требования к использованию маткапитала; проверьте соответствие дома техническим нормам газификации.Альтернатива (если арест не удаётся снять): установите электроплиту — это безопасно, не требует согласований и решает проблему готовки.Обращайтесь!