Я сирота , администрация купила мне дом , я оформила его в собственность но землю я должна выкупить у администраций . Могу ли я через суд привотизировать землю? Я даже не могу провести газ так как не являюсь собственником
Согласно Федеральному закону от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ "Об основах государственного регулирования земельных отношений", граждане России, включая сирот, имеют право на приватизацию земельных участков под своими объектами недвижимости. Однако существуют нюансы, которые могут повлиять на процесс приватизации.
Если администрация отказывается бесплатно передать вам земельный участок, вы можете обратиться в суд. Важно собрать необходимые документы, такие как свидетельство о праве собственности на дом, подтверждение вашего статуса сироты и другие документы, подтверждающие ваше право на льготу.
Необходимые документы:
Свидетельство о праве собственности на дом;
Документы, подтверждающие ваш статус сироты;
Завершенная выписка из ЕГРН на земельный участок;
Документы, подтверждающие вашу льготную категорию.
Практические шаги
Соберите все необходимые документы.
Обратитесь в юридическую консультацию для анализа документов и определения возможных способов решения проблемы.
Подготовьте исковое заявление в суд, если администрация продолжает отказываться от бесплатного предоставления земельного участка.
Вы имеете право на приватизацию земельного участка, если это не противоречит действующему законодательству. Обращение в суд может стать эффективным способом защиты ваших прав.
Вы можете в суде признать право собственности на земельный участок необходимый для обслуживания дома. Но, к дому лучше бы иметь земельный участок площадью побольше. В случае будущей продажи дома с землей цена будет повыгоднее.