Перевод многоквартирного дома (дом на два хозяина, имеющий отдельные выходы)?

Добрый день, имеется дом на 2 хозяина соответственно квартира 1 и 2, у каждого огорожен земельный участок для огорода, сарая. В росреестре дом числится многоквартирным, в который входит 2 квартиры. Данные квартиры с зу выдавались работникам колхозом и далее приватизировались. Сейчас возникло желание у одной из квартир оформить зу в собственность, но квартира не может иметь зу. Администрация зу под многоквартирным домом не оформила, т.е земля без статуса. Но в то же время есть кадастровые номера с ориентирами на каждую из квартир. Квартира 1 изъявляет желание перевести в дом блокированной застройки дом, квартира 2 и желает и не желает (аргументирует свой ответ отсутствием времени). Вопрос может ли собственник квартиры 1 без участия квартиры 2 переоформить дом из МКД в ДБХ по суду?

Шандецкий Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день. Если коротко, да, собственник квартиры 1 может инициировать судебный процесс по признанию дома домом блокированной застройки (ДБХ) без активного участия собственника квартиры 2. Однако второй собственник будет в любом случае привлечен судом в качестве заинтересованного лица, и его позиция будет учитываться. Если собственник квартиры 2 будет активно возражать, шансы на успех значительно снизятся.

Попробуйте еще раз договориться с собственником квартиры 2. Объясните ему выгоды - он тоже сможет оформить в собственность свой земельный участок; это избавит от неопределенности и в будущем упростит любые операции с недвижимостью (продажа, завещание).

Отвечает юрист

Здравствуйте! Собственник квартиры 1 вправе инициировать процедуру перевода дома из МКД в дом блокированной застройки в судебном порядке. Для этого потребуется доказать фактическое обособление помещений, наличие отдельных инженерных коммуникаций и самостоятельных земельных участков. Согласие второго собственника желательно, но не является обязательным условием для рассмотрения дела судом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе