Здравствуйте, есть дом на два хозяина, по ЕГРН числится как квартира, первая квартира - собственниками является администрация округа, вторая квартира собственником являюсь я. Хочу оформить землю под своей половиной, для этого нужно переоформить квартиру в дом блокированной застройи, как это сделать? Нужно ведь всем собственникам подать заявление в МФЦ о смене статуса, а как это сделать когда второй собственник администрация округа?
Здравствуйте, Анжелика.
Так как ваш второй собственник — администрация муниципального образования, вам необходимо официально инициировать процедуру согласования смены статуса. Для этого рекомендуется следующий алгоритм действий:
Подготовьте письменное обращение в администрацию округа с просьбой рассмотреть вопрос о переводе доли администрации из статуса квартиры в долю дома блокированной застройки.
К обращению желательно приложить предварительные документы, подтверждающие целесообразность перевода (например, технический паспорт БТИ, кадастровый план территории и др.).
Уточните в местной администрации, какой отдел занимается вопросами управления имуществом муниципалитета, и направьте туда ваше обращение.
После получения положительного решения от администрации и подготовки всей технической документации, вам совместно с администрацией необходимо подать заявление в Росреестр.
Доброго дня! Вариант договориться с администрацией для совместного обращения в МФЦ и подачи соответствующего заявления для смены статуса объекта недвижимого имущества. В ином случае решать вопрос придется в судебном порядке, путем подачи соответствующего иска.