Что делать, если начисляют квартплату, но ничего сделано от тсж не было?

Мы купили квартиру в посёлке (двухквартирный дом, во второй квартире никто очень давно не живет) в октябре 2024 года в ипотеку. Недавно к нам обратились о том, что у нас долг по квартплате и если не погасить, то обращаться будут в суд. Покупая квартиру вообще не знали, что она коммунальная и нужно платить квартплату, но ПРИ ЭТОМ мы платим ОТДЕЛЬНО за вывоз мусора, электроэнергию и водоснабжение (чеки есть). В ТСЖ нам сказали оплата за СОДЕРЖАНИЕ! Что это значит? Ни разу к нам не приходил и ничего не делал, тем более ремонт мы делаем САМИ, так как в квартире холодно осенью, зимой и до середины весны, при этом у нас маленький ребёнок.
Так за что мы должны платить? Ипотека у нас 25т.р. и квартплата 12 с лишним в месяц, ЗА ЧТО?

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Согласно ст 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном дом;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Наталья

Это понятно, но ничего из этого не делалось, так за что мы должны платить? Если и ремонт мы на собственные деньги делаем